Общество
3560
22.11.2010 13:15

Герой предан земле на родине

Сегодня в полдень на новом Косыревском кладбище Липецка состоялось захоронение останков погибшего в 1942-м году под Вязьмой рядового Павла Леонова.

Загрузка плеера


Гроб с останками бойца, после панихиды, которая проходила вчера в Евдокиевской церкви, находился в храме всю ночь. Сегодня, около полудня, настоятель церкви отец Николай отслужил литию, и гроб был перевезен на Косыревское кладбище, где состоялся траурный митинг.

На митинге присутствовала дочь рядового Павла Леонова –Нина Лаврентьева, заместитель главы Липецка Владимир Мигита, и.о. председателя городского Совета Александр Соколов, заместитель председателя городского совета ветеранов, фронтовик Николай Щербаков, сотрудники мэрии и представители общественных организаций. Пришли почтить память земляка и простые липчане. 

Останки липчанина Павла Леонова были обнаружены 8 августа в окопе на берегу реки Угра, близ деревни Тёмкино, под Вязьмой, поисковиками отряда «Надежда» и переданы в минувшую субботу представителям администрации Липецка и экспедиционного отряда «Неунываки» для перезахоронения. В окопе, засыпанном взрывом разорвавшегося снаряда, рядовой Павел Леонов покоился с апреля 1942 года. При нем были обнаружены три пустых подсумка от патронов, остов винтовки и граната, которую он держал в руке. 

Заместитель главы Липецка Владимир Мигита на траурном митинге сообщил, что администрация Липецка готовит документы на представление рядового Павла Леонова к ордену «Отечественной войны» I степени посмертно. 

Похоронили останки рядового Павла Леонова, ушедшего защищать родину добровольцем в 1941 году, под залпы воинского салюта и гимн России, исполненный оркестром Липецкого гарнизона.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.