Общество
1508
13.04.2017 14:36

Липецкие активисты ОНФ и студенты убрали свалку

За полтора часа они собрали самосвал мусора.

Сегодня липецкие активисты Народного фронта и студенты местного филиала РАНХиГС ликвидировали свалку рядом с садоводческим товариществом на окраине села Плеханово.

Место было выбрано не случайно – оно нанесено на интерактивную карту свалок, созданную ОНФ. Буквально за полтора часа около 30 человек собрали десятки мешков мусора, которые поместились в кузове большого самосвала.

Примечательно, что в начале марта силами управления Правобережным округом администрации Липецка свалка уже была убрана. Но спустя месяц появилась снова. На вопрос «откуда» ответила местная дачница Клара Озимова.

- Я сама видела, как сюда приезжают на машинах из села Плеханово и выбрасывают мусор, - рассказывает пенсионерка. – Мы водителям говорили, что не хорошо так делать. Но нас даже никто не слушал.

Возможно, наличие контейнеров и своевременный вывоз мусора могли бы исправить ситуацию. Но их там нет. Видимо, садоводческое товарищество не хочет на себя брать лишнюю финансовую нагрузку.

- Это уже вторая свалка, которую мы ликвидировали в рамках проекта «Генеральная уборка», - рассказала активист липецкого штаба ОНФ Елена Кольцова. – Всего на нашей карте 29 отметок. Половина из них находится в разработке. Мы призываем граждан продолжать отмечать на карте несанкционированные свалки и принимать активное участие в их уборке.

Напомним, что проект ОНФ «Генеральная уборка» был запущен в марте текущего года. Его суть состоит в том, чтобы активные и неравнодушные граждане наносили на интерактивную карту свалки. Первоначально обозначение свалки  имеет красный цвет. После того, как информация о свалке передается в контролирующие органы, цвет точки меняется на желтый. А после ликвидации свалки, маркер приобретает зеленый цвет. Таким образом, ведется полный контроль над всем процессом. 


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.