Общество
3319
06.04.2017 12:04

Победитель «Манчестера» и олимпийский чемпион. ТОП-10 крутых футболистов, выступавших в «Металлурге»

Сегодняшний рейтинг мы решили посвятить спорту.

В воскресение, 9 апреля, липецкий «Металлург» возобновит выступление в зоне «Центр» гостевым матчем с подольским «Витязем». Этой, футбольной, теме мы и решили посвятить нашу традиционную еженедельную рейтинг-подборку.

Сейчас липецкий футбол далеко не на пике, но знавали мы и лучшие времена. Итак, встречайте – «десятка» лучших футболистов в истории «Металлурга»

10-е место

Николай Егоров (70-80-е годы, вратарь, нападающий)

ветеран ф 049.JPG

О его судьбе вполне можно написать книгу или снять фильм. Играл на профессиональном уровне вратарем, но в один прекрасный миг решил стать нападающим. Да так удачно переквалифицировался, что стал лучшим бомбардиром в истории липецкого футбола, наколотив в ворота соперников по чемпионату и Кубку СССР 89 мячей! Многие матчи играл так: в первом тайме стоял в воротах, а после перерыва надевал майку полевого игрока с первым номером на спине, уступая место в «рамке» Игорю Лысенко, ныне - действующему (до 10 апреля) генеральному директору «Металлурга».

Затем был известным судьей, обслуживал матчи Лиги чемпионов.

9 место

Станислав Берников (70-80-е годы, полузащитник)

Berni.JPG

В нашем списке в основном приезжие игроки, и лишь два уроженца Липецка – Егоров и Берников, но последний сделал себе имя, выступая за харьковский «Металлист», который в начале 80-х годов прошлого века наводил шороху в высшей лиге. Это Берников сделал «дубль», когда харьковчане сенсационно в 1983 году обыграли дома киевское «Динамо» - 2:0.   Всего в сильнейшем дивизионе забил 7 мячей. Он занимает 35-е место в ТОП-50 игроков, выступавших в разные годы в «Металлисте». Это выше, чем у таких легенд клуба, как Леонид Ткаченко и Дмитрий Хомуха.

8-е место

Александр Петухов (2000-е годы, нападающий)

Dsc00678.jpg

«Бомбардир №2» в истории липецкого футбола - 67 мячей. Заявил о себе еще на стыке веков, забив 4 гола в высшей лиге за родной питерский «Зенит». Затем получил травму, не заиграл на высшем уровне, но перейдя в «Металлург», вышел на пик своей карьеры. Забивал во второй лиге, первом дивизионе, Кубке России – в том числе в знаменитом победном матче липчан над столичным «Спартаком» в Москве в Лужниках – 2:0. «Бронзовый» призер чемпионата России в составе «Зенита» (2001 г.), «серебряный» призер чемпионата Казахстана в составе «Тобола» (2008 г.)

7-е место

Валерий Бурлаченко (полузащитник, 1990-2000-е годы)

1486788280.jpg

Играл в Липецке в 1999-2000 гг., был капитаном команды. Перешел в «Металлург» уже «в возрасте» (29 лет) в статусе возрастного известного футболиста, двукратного «серебряного» и единожды «бронзового» призера чемпионатов России, финалиста Кубка страны в составе волгоградского «Ротора». Его самое громкое достижение – победа по сумме двух матчей в 1/32 финала Кубка УЕФА над «Манчестер Юнайтед» - 0:0 в Волгограде и 2:2 в Манчестере. Англичанам не помог даже гол вратаря (!) Питера Шмейхеля, пришедшего на розыгрыш углового на предпоследней минуте. Бурлаченко провел на поле в обоих матчах по 90 минут. К слову, позже в «Металлурге» выступали еще два участника тех игр – вратарь Андрей Саморуков и защитник Сергей Жуненко, но они сыграли в нашей команде считанное число матчей.

6-е место

Борис Разинский (нападающий, 60-е годы)

й5.jpg

Везет нашей команде на результативных вратарей! Уроженец Москвы играл в ЦСКА, московском «Спартаке», киевском «Динамо», но самое главное – был дублером великого Льва Яшина на победной для нашей сборной Олимпиаде 1956 года в Мельбурне. На склоне лет помогал поднимать футбол на периферии, и все чаще играл в нападении. В «Металлурге» в 1967-68 годах забил 23 гола – больше, чем в любой другой команде. Позже, в 1998 году несколько матчей за нашу команду провел экс-столичный динамовец олимпийский чемпион-1988 Игорь Скляров.

На фото Борис Разинский (второй слева) в составе сборной СССР. Перед ним - легендарный капитан команды Игорь Нетто.

5-е место

Милан Ловре (защитник, 1990-е годы)

2SG9xVQeyVA.jpg

Если присуждать приз зрительских симпатий, то первый в истории липецкого футбола легионер из дальнего зарубежья серб Милан Ловре, возможно, оказался бы и на первом месте. Играл в «Металлурге» в 1997-98 гг., цементировал оборону и забивал важные голы головой. В одном из матчей, в котором партнеры, скажем так, не были настроены выигрывать, сравнял счет ударом головой на последних минутах – 3:3 и произнес знаменитую фразу: «Югославы игр не продают!».

4-е место

Валентин Лобанев (защитник, 1990-е годы)

й2.jpg

Партнер Ловре по центру обороны нашей команды-1997 Валентин Лобанев снискал себе славу не только в «Металлурге», рижском «Сконто», ярославском «Шиннике», но и в первую очередь в сборной Латвии. В 2004 году сыграл за латышей все три матча в финальной чести чемпионата Европы в Португалии. В одной из игр прибалты добились почетной ничьей с Германией – 0:0, а также уступили Чехии – 1:2 и Голландии – 0:3. Единственный экс-«сталевар», участник финального турнира Евро.

3-е место

Игорь Меньщиков (полузащитник 1990-е годы)

2Co1_b5F4Wg.jpg

Тандем Меньщиков-Стогов в «золотом» «Металлурге» конца 90-х времен Юрия Шишлова до сизх пор никто не может переплюнуть в липецком футболе. Что ни матч, то шоу, помноженное на отличный результат – в 1997 году не попали в высшую лигу только из-за сокращения команд в элите, заняв 2-е место в первом дивизионе.

2-е место

Олег Стогов (полузащитник 1990-е годы)

nZwo4Mlf2xk.jpg

Почему «малыш» Стогов оказался выше Меньщикова? В данном случае нет никакой разницы – можете считать, что они поделили 2-3-е место.

1-е место

Виктор Панченко (нападающий, 1980-90-е годы)

й3.jpg

Играл в «Металлурге» в 1987-88, 1990-91 гг., забил 63 гола. Был любимцем местной «торсиды», но покинул Липецк из-за конфликта с тренером. В 29 лет в 1993 году стал лучшим бомбардиром чемпионата России, забив в высшей лиге 21 гол. При этом выступал вовсе не за топ-клуб, а за скромный «КамАЗ» из Набережных Челнов. Единственный в истории игрок «Металлурга», становившийся лучшим бомбардиром в стране. В 1994 году в игре с владикавказском «Спартаком» забил 5 голов – этот рекорд держался в высшей лиге много лет. Отец нынешнего лидера в споре бомбардиров ФНЛ форварда столичного «Динамо» Кирилла Панченко.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.