Общество
24827
01.04.2017 09:15
2

В Липецке введут плату за въезд в город

Горожане смогут пользоваться абонементом, предусматривающим скидку. 

На этой неделе, как уже сообщал GOROD48, на сессии Липецкого городского Совета депутаты с подачи мэрии приняли методику расчета стоимости платной парковки в центре города. Напомним, что час стоянки на улицах Фрунзе, Первомайской, Советской, Ленина и Плеханова после принятия всех нормативно-правовых актов обойдется от 35 до 50 рублей.

Платные парковки, по мнению чиновников, сулят горожанам одни выгоды. Это и доходы муниципалитета, и доходы МУП «Липецкпассажиртранс», и уменьшение загазованности воздуха, и туристическая привлекательность... И вот GOROD48 стало известно о новой идее мэрии: для автомобилистов предполагается ввести сбор на въезд в Липецк. Причем как для гостей города, так и для его жителей. 

- Предыдущую команду управленцев администрации Липецка под руководством Михаила Гулевского справедливо упрекали в отсутствии идей по увеличению собственных доходов муниципалитета. Команда нового главы города введением платной парковки на дорогах общего пользования в центре Липецка доказала, что деньги можно просто подбирать с асфальта. Так, оборот будущего муниципального оператора, который будет осуществлять сбор средств с автомобилистов за парковку, составит, по нашим подсчетам, 100 миллионов рублей в год. Мы пока не знаем, какова будет прибыльность этого бизнеса, но, думаем, что городская казна получит не менее 10-15 миллионов. Поэтому логичен следующий шаг по пополнению муниципального бюджета: введение сбора с водителей легкового и автомобильного транспорта при въезде в Липецк, - сообщил GOROD48 начальник управления дорог и транспорта мэрии Виктор Запрягаев. 

По словам чиновника, ставки сбора мэрия утрясет с депутатами горсовета. Пока предполагается, что с автомобилей отечественной сборки муниципальный оператор будет взимать 50 рублей, с грузовиков - 100 рублей. Эта мера вынужденная: уже сейчас на тысячу горожан приходиться прочти 550 автомобилей, что не позволяет существующей сети внутригородских дорог «переваривать» транспортный поток. 

Технически сбор средств за въезд в Липецк будет осуществляться так же, как это происходит на платных федеральных трассах. На выездах из города появятся терминалы с рамками и иным оборудованием, через которые будет проходить транспортный поток. Средства на это будут на условиях софинансирования выделены из трех бюджетов: городского (10%), регионального (20%) и федерального (70%). Всего на эти цели в течение 2017-2018 годов будет выделено 3 млрд рублей. 

- Спасибо губернатору, который благодаря своему влиянию пробил в Минтрансе финансирование этого пилотного в России проекта. Если липецкий опыт себя хорошо зарекомендует, его распространят по всей стране, - говорит Виктор Запрягаев.        

Для удобства автомобилистов, чьи автотранспортные средства зарегистрированы на территории области, сбор средств будет осуществляться как при пересечении въездных терминалов наличкой, так и по безналичному расчету. 

- Мы сделаем все, чтобы у жителей Липецка и области не было никаких проблем с оплатой въездного сбора. Для того, чтобы въезжать в город без остановок, липчанину нужно будет написать соответствующее заявление в адрес муниципального оператора. Такие бланки появятся в МФЦ и на пунктах прохождения въездного контроля. И 30 или 31 числа каждого месяца на телефон автомобилиста будет приходить СМС-сообщение с суммой платежа. 

Кстати, зарегистрированным в Липецке автомобилистам (как говорили раньше, с местной пропиской), часто выезжающим за пределы города можно будет оформить абонемент. Так, пересечение городской черты с месячным «скидочным» документом обойдется владельцам машин и тем, на кого оформлена доверенность на управление автомобилем, на 15% дешевле, чем без абонемента, а с годовым - на 30%. 

- Все полученные средства от сбора за въезд в Липецк в соотношении 50 на 50 будут попадать в городской и региональный дорожные фонды. Это позволит значительно увеличить объемы дорожных работ в городе и в области, создаст новые рабочие места, сделает Липецк привлекательным местом для внутреннего туризма, - говорит начальник управления дорог и транспорта мэрии Виктор Запрягаев. 

P.S. Живущим в пригородах горожанам, желающим сэкономить на транспортном сборе в Липецк, чиновники советуют пользоваться автобусами ОГУП «Липецкие автобусные линии». Тем более, что уже в этом году для удобства жителей региона будут введены единые транспортные карты. 

0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ТТ
27.11.2019 00:58
Пииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии-ы!
Александр
01.11.2018 04:57
Они там совсем с ума посходили?за въезд в город налог?я живу в этой стране и области?почему я должен платить за то что я по ней перемещаюсь?почему я в свой же город должен въехать за деньги???да при таком раскладе я в Липецк больше ни ногой!!!!нахрен мне это надо