Общество
14340
24.03.2017 10:20

В Липецке ликвидируют МУП «РВЦЛ»

Председатель департамента ЖКХ мэрии отказался прокомментировать открытое письмо сотрудников этой муниципальной организации с криком о помощи, направленное в горсовет.

В Липецкий горсовет пришло коллективное письмо за подписью 53 работников МУП «РВЦЛ». В нем сказано, что 3 марта все они были уведомлены о сокращении в связи с потерей предприятием объемов работы. Стулья из-под сотрудников организации выбило решение АО «ЛГЭК» перейти на самостоятельную печать расчетных платежек с горожанами. Это было последнее крупное ресурсоснабжающее предприятие, обслуживающееся в МУП «РВЦЛ» (ранее от услуг муниципального оператора отказались ГЭСК, ЛЭСК, «Квадра», «Газпром межрегионгаз Липецк»).

- Просим дать соответствующие поручения и изыскать источники финансирования выплат, предусмотренных Трудовым кодексом РФ при ликвидации предприятия или предоставить рабочие места, аналогичные ранее занимаемыми сотрудниками предприятия в порядке перевода, - пишут вице-спикеру Федору Жигарову взволнованные работники муниципального расчетно-вычислительного центра.

Что думает на этот счет Федор Жигаров, неизвестно: заместитель председателя городского Совета находится в отпуске.

Крайне лаконичным был в своем комментарии к случившемуся и Борис Хижняков, уже бывший директор МУП «РВЦЛ»:

- Я рассчитался. Перешел на другую работу, - сообщил он GOROD48.

Примечательно, что, получая в сентябре прошлого года бразды правления МУПом «РВЦЛ» Борис Хижняков, работавший до этого главным фискалом региона, удостоился самых лестных слов от председателя департамента ЖКХ мэрии Евгения Лисаконова. Он ожидал от экс-руководителя УФНС по Липецкой области прорыва, а именно: «выведения муниципального предприятия на безубыточную работу, к чему, на наш взгляд, есть все основания».

И прорыв, действительно, случился: МУП «РВЦЛ» в настоящее время - без пяти минут банкрот! Что же теперь будет с предприятием, с которого за полгода руководства им Хижняковым были уволены 40 человек? За ответом на этот вопрос GOROD48 обратился к председателю департамента ЖКХ мэрии Евгению Лисаконову, но чиновник не удостоил нас ответа, обидевшись на одну из последних публикаций, в которой его имя было упомянуто, как ему показалось, в негативном ключе.

- По итогам 2016 года мы вышли на безубыточную работу, показав прибыль в размере 101 тысячи рублей. И это был прорыв по сравнению с показателями работы предприятия в 2015 году, когда у нас были четырехмиллионные убытки, - говорит и.о. директора МУП «РВЦЛ» Галина Яковлева. - Но после того, как от нас ушел ЛГЭК, который давал нам более 60 процентов объемов работ, мы опять оказались в минусах. Случилось то, что бывает с банками: когда из них массово уходят вкладчики, банки закрывают.

Сейчас на предприятии печатают платежки для десятка, не более, управляющих компаний. И все. А работают в МУП «РВЦЛ» 95 человек. Очевидно, не желая плодить убытки, в мэрии приняли решение ликвидировать эту организацию, в 2006 году получившую гран-при Министерства регионального развития как лучшее предприятие сферы ЖКХ в России.

Напомним, что в августе прошлого годаглава Липецка Сергей Иванов уволил после акта Счетной палаты Липецка с должности директора МУП «РВЦЛ» Алексея Сарычева. И не столько за убыточную деятельность (минус составил без малого 4,9 млн рублей из-за падения выручки от основной деятельности), сколько за выявленные массовые злоупотребления, связанные со сдачей в аренду площадей муниципального предприятия, доходы от чего попадали не в городской бюджет, а в частные карманы. (по самой минимальной оценке, сумма недополученных казной доходов составляла 400 тысяч рублей в месяц). В то же время руководители МУПа получали некислые зарплаты. Так, у директор РВЦЛ вбелую зарабатывал 64,5 тысячи рублей в месяц, его заместитель - 53,1 тысячи, главбуха - 59 тысяч.

- Воруют безбожно. Так нельзя! - резюмировал тогда состояние дел в муниципальном предприятии спикер горсовета Игорь Тиньков.

И вот на 14-летней истории МУП «РВЦЛ» поставлен крест.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.