Происшествия
15905
13.02.2017 09:29
1

В Липецке обрушился дом

Крыша заброшенного строения съехала на соседний дом, обрушилась стена.

Загрузка плеера
Сегодня рано утром на Соколе обрушился старый дом, в котором никто не проживал на протяжении полутора десятков лет.

ЧП произошло на улице Курчатова. В доме №87 никто не проживал. Строение находилось в аварийном состоянии. Жители соседнего дома №89 не раз выражали беспокойство по поводу заброшенного строения, которое разрушалось на глазах.

IMG_20170213_091031.jpg

IMG_20170213_091103.jpg

Как сообщила GOROD48 жительница дома №89 Ольга Федерякина, сегодня ночью семейство проснулось будто от взрыва. Комнату заволокло пылью и гарью. Когда взрослые члены семьи вышли во двор, они увидели, что причиной переполоха стало обрушение крыши соседнего строения и несущей стены. Стропила съехали на стену, повредив сплит-систему их кондиционера, а железобетонные блоки обрушили забор из металлического профлиста, огораживающий жилое строение от, по факту, нежилого дома.

- Как только произошло обрушение, мы тут же позвонили спасателям управления по делам ГО и ЧС Липецка и в полицию. Но если полицейские приехали сразу же, то спасателям мне пришлось перезванивать еще раз. На том конце провода мне сказали, что у них нет возможности приехать на место происшествия. Сюда спасатели приехали только под утро и ничем нам не помогли. Зачем они вообще нужны, такие спасатели? Разве что кошку с дерева снять! - возмущается Ольга Федерякина.

Так как выход из жилого дома на улицу осуществлялся через проход, который оказался заблокированным обрушившимися конструкциями соседнего дома, утром дочь Ольги Петровны и ее зять покидали жилище через... окно. Первым эвакуировался через оконный проем ее зять. Он выставил под окном стремянку, по которой из дома выбрались его жена и двое детей. Так же. через окно, теперь входит в дом и пенсионерка.   

В обрушившемся доме когда-то жила семья Зуевых. В начале 00-х супруги умерли, и дом остался за тремя их взрослыми детьми. Однако, по словам Ольги Федерякиной, наследники оказались кто пьяницами, кто уголовниками. В итоге жилище было заброшенным. Одно время там жили бомжи. Потом, после того, как бродяги устроили в нем пожар, дом остался и вовсе без присмотра.

Все это время строение ветшало, а Ольга Федерякина не находила понимания в мэрии, хотя не раз обращалась туда за помощью. И вот сегодня ночью крыша на никому не нужном по факту доме сложилась как карточный домик.

- Мы ждем помощи от властей, ведь для того, чтобы нам восстановить обрушившийся забор, нужно разобрать завал. Для того, чтобы растащить бревна и железобетонные блики, нужна техника и рабочие. Но пока на месте ЧП нет ни того, ни другого, - сокрушается Ольга Федерякина.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ребята и девчата
18.02.2018 15:05
Продавайте этот хлам.Стройте свои дома.Не бойтесь начинать.Но соизмеряйте возможности и желания