Спорт
5289
01.02.2017 16:38

Липецкая бегунья, лишенная олимпийской медали, не торопится сдавать награду в МОК

Что Болту хорошо, то русским смерть?

Сегодня стало известно, что Международный олимпийский комитет лишил сборную России серебряной медали Олимпиады в Лондоне 2012 года в женской эстафете 4х400 м. Причиной такого решения стала положительная допинг-проба одной из участниц российского квартета Антонины Кривошапки.

Любопытно, что на выступление в той команде претендовали сразу две липчанки: Ксения Рыжова (Вдовина) даже ездила в Лондон, но так и не вышла на беговую дорожку, а Людмила Литвинова не прошла олимпийский отбор.

Как раз накануне Олимпийский комитет России объявил о том, что еще ни один российский спортсмен, чьи результаты были официально аннулированы, еще не сдал медаль. Речь идет и о той же Литвиновой, которую еще в прошлом году лишили другой олимпийской награды – за второе место в тоже же эстафете, добытой в Пекине-2008. Тогда положительный результат показал допинг-тест ее партнерши по «серебряной» команде Анастасии Капачинской.

Всего после перепроверок допинг-проб МОК лишил Россию уже 13 медалей Пекина-2008 и пяти наград Лондона-2012. Но спортсмены расставаться с ценными реликвиями не торопятся. В частности, партнер Кривошапки по лондонской эстафетной команде Юлия Гущина высказалась однозначно.

«Я медаль не отдам! Я даже не рассматривала этот вопрос. В настоящее время я жду второго ребенка, у меня совсем другая жизнь. Мне не до судов. Не знаю, какое решение примут другие девушки. Надеюсь, что все встанет на свои места», — приводит слова спортсменки «Спорт-Экспресс».

Правда, у МОК есть свои рычаги давления на спортсменов. В прошлом известны случаи применения так называемой коллективной ответственности – сборные стран, чьи спортсмены отказывались возвращать награды, не допускали к крупнейшим международным стартам, и вопрос быстро решался.

Напомним, что Людмила Литвинова, которой в этом году исполнится 32 года, давно повесила шиповки на гвоздь, и сейчас живет и работает в США, где в свое время тренировалась, готовилась к соревнованиям и получила образование, окончив Техасский университет.

А вот самый ямайский бегун Усейн Болт недавно вернул «золото» пекинской эстафеты МОК. Стало известно, что партнер Болта был уличен в применении допинга, и всего через три дня быстрый человек планеты отослал свою награду в Международный олимпийский комитет. Впрочем, Болту проще, чем нашим спортсменам – у него олимпийских медалей восемь (все – «золотые»), а у Липецкой области «серебро» Литвиновой – единственное за всю историю. И того официально лишили…

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.