Происшествия
17717
23.01.2017 10:46
1

Прокурор Ельца Сергей Федосеев подтвердил факт обыска у Виктора Соковых

Уголовное дело, фигурантом которого стал экс-мэр Ельца, расследует ГУ МВД РФ по г. Москва.

Как уже сообщал GOROD48, 20 января в Ельце сотрудники полиции провели обыск в доме бывшего мэра города Виктора Соковых, во время которого нашли автомат Калашникова, патроны к нему и две гранаты.

Данный факт GOROD48 подтвердил прокурор Ельца Сергей Федосеев.

- Сотрудники УМВД РФ по городу Москва возбудили в отношении жителя Ельца уголовное дело по 234-й статье УК РФ, предусматривающего наказание за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. Имея на руках санкцию суда на обыск того места, где в Ельце находился подозреваемый, полицейские провели следственные действия в доме бывшего главы города, - прокомментировал ситуацию прокурор Ельца.

Так как расследование уголовного дела находится только в самом начале, нам не удалось узнать в правоохранительных органах его подробности. Тем более, что ведут его столичные полицейские. Но так как весь Елец полон слухами о том, что в доме бывшего главы Ельца найдено оружие, GOROD48 попросил рассказать о том, о чем говорят люди, жителя города, депутата областного Совета Павла Евграфова:

- В скандально известном доме по улице Горького, который Виктор Соковых построил на месте снесенного им детского сада, сотрудники столичной полиции задержали жителя Ельца по кличке Абас. Мужчина, которого подозревают в изготовлении в Ельце синтетических наркотиков и их реализации в Москве, был приятелем дочери экс-мэра Юлии. Находившийся в это время дома Виктор Соковых стал дерзить полицейским, вырвал из их рук постановление на обыск. Его пришлось доставить в горотдел полиции, а за домом, где его взяли, установили наблюдение, так как Абас провел в нем достаточно долгое время.

Ельчане говорят, что после того, как Виктор Соковых вернулся домой, сотрудники полиции, осуществляющие скрытное наблюдение за домом, увидели как он вынес из жилища какой-то сверток и закопал его в снегу на территории домовладения. После этого полицейские выкопали из схрона сверток, в котором был новенький, в смазке, автомат Калашникова с оптическим прицелом и о складывающимися прикладом, два цинка с патронами к нему и две гранаты «Ф-1». В ходе обыска сотрудники МЧС вскрыли сейф экс-мэра Ельца, в котором нашли множество патронов. По слухам, их было 3 600. Также в доме нашли магазин к пистолету «ТТ», описали множество икон, картин, охотничьих ножей и других ценностей, которые были подарены почетному гражданину Ельца Виктору Соковых в то время, когда тот находился на должности главы города.

Напомним, что Виктор Соковых ушел в отставку с должности главы Ельца в мае 2010 года после коррупционного скандала, который активно освещал GOROD48. Следственными органами Липецкой области было возбуждено уголовное дело по факту злоупотреблений, допущенных администрацией города во время выделения земельного участка под строительство дома Соковых, которое, как это часто бывает, позже было прекращено за отсутствием состава преступления.

Этот случай - не первый, который будоражит жителей Ельца. Так, еще в 2009 году горожане рассказывали друг другу новость о том, что мэра задержали из-за коррупционного скандала, связанного с реконструкцией местного парка - якобы Виктор Соковых препровожден в Москву и допрашивается в Лефортовской тюрьме. Тогда за главу Ельца на пресс-конференции вступился губернатор. Олег Королев заявил, что «знает Соковых как честнейшего человека, таких людей вообще мало»:


- Скажу вам откровенно: даже если кто-то захотел бы завести на Соковых уголовное дело, то он бы не смог. Это один из честнейших людей современности. Кстати, он страдает поэтому как управленец. У него велосипед на балконе висит. Ему предприниматели говорят: «Ты сам не воруешь, и нам не даешь!». Соковых - честнейший человек, которому сами ельчане говорят: «Ты сам не воруешь, и нам не даешь!».
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Олег
25.12.2018 07:37
Виктор Соковых это сама честность современности Липецкой области. На лисапеде вместе катались. В нашей лесостепной станции надо всё аккуратно,чтобы никто ничего не видел и не узнал. А так поддержу всеми связями.Не дают воровать,но если тихонько то можно. А чего тут такого?