Общество
1422
20.01.2017 10:59

Село Тербунского района три недели было лишено нормального водоснабжения

Проблемы с водоснабжение испытывали жители села Михайловка почти весь декабрь.

Прокуратурой Тербунского района в связи с обращением жителей деревни Михайловка Тербунского муниципального района проведены проверки исполнения требований законодательства о водоснабжении и водоотведении в деятельности комплекса "Тербунский" филиала "Юго-Западный" ОГУП "Липецкоблводоканал" и соблюдения правил благоустройства в деятельности администрации сельского поселения Казинский сельсовет, сообщает администрация района.

"Так, в результате проверки соблюдения требований законодательства о водоснабжении и водоотведении в деятельности комплекса "Тербунский" филиал "Юго-Западный" ОГУП "Липецкоблводоканал" установлено, что по ул. Школьная, дер. Михайловка, сельского поселения Казинский сельсовет в декабре 2016 года водоснабжение осуществлялось с перерывами, превышающими допустимую продолжительность: надлежащее водоснабжение отсутствовало с со 2 декабря по 27-е, в связи с чем, 9 декабря в комплекс "Тербунский" филиала "Юго-Западный" ОГУП "Липецкоблводоканал" поступила заявка от жителей деревни Михайловка, проживающих по ул. Школьная, на слабое давление воды.

В ходе проведенной проверки сотрудниками комплекса "Тербунский" филиала "Юго-Западный" ОГУП "Липецкоблводоканал" была установлена причина ненадлежащего водоснабжения - выход из строя насосного оборудования.

В связи с чем, 12 декабря в отдел материально-технического снабжения ОГУП "Липецкоблводоканал" была направлена заявка № 121 на приобретение насосного оборудования.

15 декабря при установке глубинного насоса произошел обрыв водоподъемных труб и уход насоса в артскважину. В этот же день было заказано оборудование для поиска насоса в артскважине.

23 и 26 декабря 2016 сотрудниками комплекса "Тербунский" филиала "Юго-Западный" ОГУП "Липецкоблводоканал" проводились работы по поиску упущенного насоса.

27 декабря насосное оборудование было отремонтировано, водоснабжение в деревене Михайловка по ул. Школьная восстановлено.

Кроме того, установлено, что за период отсутствия надлежащего водоснабжения в деревне Михайловка по ул. Школьная со 2 по 27 декабря комплексом "Тербунский" филиала "Юго-Западный" ОГУП "Липецкоблводоканал" лишь трижды осуществлялся подвоз воды жителям, что является нарушением требований действующего законодательства.

Проверкой соблюдения требований законодательства о благоустройстве в деятельности администрации сельского поселения Казинский сельсовет установлено, что по ул. Школьная, деревни  Михайловка, проходит линия электропередач, обеспечивающая уличное освещение.

Вместе с тем, лампы наружного освещения, расположенные на линии электропередач напротив домов № 2, 3 и 6 по улице Школьная дер. Михайловка находятся в неработоспособном состоянии, что является нарушением требований Федерального закона.

Отсутствие уличного освещения является одной из причин ухудшения благосостояния (благоустройства) населенного пункта, может привести к негативным последствиям, создавая предпосылки к травмированию населения, может являться причиной дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием пешеходов, что нарушает права жителей домов по ул. Школьная дер. Михайловка на безопасные условия проживания.

Выявленные в результате проверок нарушения послужили основанием для внесения 2 представлений: в адрес главы администрации сельского поселения Казинский сельсовет и в адрес руководства территориального отделения ОГУП "Липецкоблводоканал", которые в настоящее время находятся на рассмотрении"

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.