Общество
4059
30.11.2016 11:52

Бывший ректор университета победил «супермужчину России»

В регионе появился новый омбудсмен.

Сегодня на сессии областного Совета депутаты рассмотрели вопрос о назначении на должность Уполномоченного по правам человека в Липецкой области.

Напомним, что процедура приема заявок на эту должность была запущена после того, как Михаил Гулевский, рекомендованный облсоветом на должность омбудсмена, был избран депутатом Госдумы седьмого созыва. В итоге в региональный парламент поступили документы на трех кандидатов. Липецкая региональная общественная организация поддержки многодетных семей «Благополучие» предложила кандидатуру медийно известного липецкого общественника Владислава Звягина. Глава администрации Липецкой области выдвинул кандидатуру бывшего ректора ЕГУ, который неоднократно избирался депутатом облсовета, Валерия Кузовлева. А Липецкое региональное отделение партии «Яблоко» на должность омбудсмена предложило избрать бывшего руководителя Липецкого управления Федеральной антимонопольной службы Александра Сешенова.

Представленные кандидатуры предварительно были рассмотрены на комитете по законодательству и правовым вопросам. Большинством голосов на должность омбудсмена рекомендован Валерий Кузовлев.

Сегодня спикер областного Совета Павел Путилин сообщил парламентариям, что Александр Сешенов взял самоотвод. В итоге депутатам предложили выбрать омбудсмена из двух кандидатур.

К кандидатуре, очевидно, неизвестного парламентариям Звягина, вопросов нем было. А вот о кандидатуре Валерия Кузовлева высказался депутат от фракции ЛДПР Павел Евграфов:

- Сначала должность омбудсмена занимал Загнойко. Потом на нее рекомендовали Гулевского, бывшего мэра Липецка. Теперь губернатор предложил кандидатуру бывшего ректора. А хотелось бы на этой должности видеть другого человека, молодого, целеустремленного. Кузовлеву не доверили быть ректором, а защищать права человека - пожалуйста? В Ельце фактически парализована работа университета, так как Кузовлев борется с новым ректором. Не ухудшило бы назначение Кузовлева ситуацию в университете!

В итоге за 69-летнего Валерия Кузовлева проголосовали 44 депутата, а за кандидатуру Владислава Звягина, 49-летнего обладателя диплома учителя ОБЖ, шоумена, участник проектов: «Последний живой», «Крутой маршрут», «Супермужчина России», «Вы очевидец», «Продюсеры», «Неизвестная Россия», - всего пять.

Теперь облсовет направит кандидатуру Валерия Кузовлева на согласование Уполномоченному по правам человека в РФ.
.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.