Спорт
2432
25.10.2016 15:33
1

Легенды липецкого футбола «озолотили» принципиального соперника

Наше трио «вечно молодых» футболистов выиграло первенство России в составе «Факела».

Отлично известные болельщикам липчане Станислав Берников и Николай Кузнецов, а также ельчанин Валерий Кириллов стали чемпионами России по футболу среди ветеранов старше 50 лет в составе воронежского «Факела».

Первенство страны по традиции прошло в станице Полтавской Краснодарского края, где построена современная футбольная база с несколькими полями.

Надо сказать, что «Факел» собрал своеобразную сборную, пригласив игроков не только из Липецкой области, но и из других регионов. В стартовой игре первенства, которое проводилось по круговой системе, наши «вечно молодые» игроки не заметили команду Ингушетии – 8:1, причем половину голевых передач отдал как обычно «разрывавший» фланг Кузнецов.

Ключевой стала вторая игра с екатеринбургским «Уралом». Ветераны с Урала настолько серьезно готовились к турниру, что наши средства на поездку в Испанию, и заодно выиграли звание чемпионов Европы в категории «50+». Этот матч стал украшением турнира: уральцы атаковали, но в обороне «Факела» блистал 63-летний Берников, который пресек любые поползновения соперников огорчить своего вратаря. А Кузнецов сделал очередной голевой пас Валерию Шушлякову из Орла, и тот забил победный гол – 1:0.

Дальнейшее выступления у черноземной команды пошло, как по накатанной: ветеранов краснодарской «Кубани» они обыграли – 13:0 («дубль» сделал Кириллов), затем победили «Уфу» - 3:1 и в заключительном ничего не значившем матче сыграли вничью с «Краснодаром» - 1:1.

«Факел» стал победителем, набрав в пяти матчах 13 очков, вторым финишировал «Урал», третьей «Уфа».

Напомним, что год назад примерно в том же составе «Факел» был «серебряным» призером первенства, а Берников, являясь одним из самых возрастных футболистов, стал лучшим игроком турнира.

MX-1982(Dnepr).jpg

1982 год. Станислав Берников (впереди). капитан команды "Металлист" (Харьков), выступающей в высшей лиге СССР.

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Евгений Каменецкий
02.08.2019 17:36
Неверная информация...Капитаном Металлиста и в этом матче, да и вообще в сезине-1982 был Ростислав Поточняк, он на данном снимке отсутствует, так как участвует в церемонии поднятия флага, к открытию чемпионата СССР-1982. 26.03.1982. Металлист -Днепр 1:0. Победный мяч провёл именно Станислав Берников (выступавший в этом матче на позиции центрфорварда, заменяя травмированного лучшего бомбардира Металлиста Нодара Бачиашвили).