Общество
7529
24.10.2016 14:03
2

Липчанам разъяснили, как законно организовать парковку возле жилого дома

Несколько простых правил, которые помогут избежать штрафа и организовать машиноместо.

Сотрудниками департамента градостроительства и архитектуры администрации города Липецка все чаще выявляются факты организации на придомовых территориях многоэтажных домов стоянок личного автотранспорта. Автовладельцы самовольно устанавливают столбики и огораживают цепочками участки придомовых территорий для парковки своих машин. Некоторые даже вешают на цепочки замки, дабы в их отсутствие никто не мог занять свободное место.

Парковочные карманы устраиваются самими жителями, либо управляющими компаниями зачастую путем уничтожения зеленых насаждений. Засыпаются щебнем или металлургическим шлаком газоны и кустарники.

В связи с тем, что количество автомобилей в Липецке, как и в других крупных городах России неуклонно растет, проблема с незаконными парковками становится все острее и, следовательно, такие факты выявляются все чаще, необходимо разъяснить следующее.

  Сотрудникиуправления градостроительства и архитектуры разъяснили основные правила организации парковочных мест. Для оборудования парковки «на законных основаниях» в первую очередь необходимо убедиться в наличии правоустанавливающих документов на землю. Если они отсутствуют, то следует обратиться в администрацию города с заявлением о формировании участка.

Затем требуется провести зонирование придомовой территории с учетом зеленых насаждений и имеющихся площадок - для отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных. Также необходимо обеспечить круглосуточный беспрепятственный проезд специального транспорта - пожарных, мусороуборочных, снегоуборочных машин.

Далее, требуется уточнить границы земельного участка под многоквартирным домом с придомовой территорией. Статьей 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» установлено, что с момента формирования и кадастрового учета земля, на которой расположены многоквартирный дом и иные входящие в его состав объекты недвижимости, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ на общем собрании собственников квартир в многоквартирном доме большинством голосов должно быть принято решение об организации стоянки, объемах и источниках финансирования, обустройства и содержания. Решение собрания является обязательным для всех владельцев помещений.

Также необходимо подготовить проект реконструкции благоустройства придомовой территории с учетом организации сквозного движения транспорта, применения разрывов от границ автостоянки до объектов жилых домов.

Вместе с тем, процедура установления единых и обязательных для исполнения норм и требований в сфере внешнего благоустройства городских территорий для всех землепользователей, независимо от форм собственности, регламентирована Правилами благоустройства территорий города Липецка, утвержденных Решением Липецкого городского Совета депутатов от 29.04.2014 № 844.

Пунктом 25 части 10 статьи 10 Правил установлен запрет на самовольное устройство мест для парковки транспортных средств, а также установку ограждающих их конструкций.

Невыполнение данных Правил приведет к штрафу, который по санкциям ч. 7 ст. 5.3 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях составляет: до 5 тысяч рублей – на граждан, до 10 тысяч рублей на должностных лиц и до 100 тысяч рублей на юридических лиц.

Кроме того, данные действия могут расцениваться как самоуправство, за которое предусмотрена как административная (ст. 19.1 КоАП РФ), так и уголовная (ст. 330 УК РФ) ответственность.

0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Новичок
14.02.2020 15:34
Доброжелатель, в гибдд и прокуратуру
Доброжелатель
11.12.2019 19:46
Напротив Бунина 18 незаконная платная автопарковка работающая с вечера и до утра. На каких основаниях запрещено парковать авто, плати говорит ведь тут стоянка. Куда обращаться?
Рекомендуем