Происшествия
9991
06.10.2016 21:30
3

Во Льве-Толстом начался суд над охотинспектором

Его обвиняют в превышении должностных полномочий и уничтожении чужого имущества.

Загрузка плеера

Сегодня в Чаплыгинском районном суде начался процесс по уголовному делу 47-летнего охотоведа Сергея Гусева.

Государственный инспектор по охране диких животных ОБУ «Охотничьи и водные биоресурсы» обвиняется в превышении должностных полномочий (п.п. «а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ) и умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем к причинению значительного ущерба (ч. 1 ст. 167 УК РФ).

По данным следствия, вечером 17 ноября 2015 года госинспектор по охране диких животных, находясь при исполнении должностных обязанностей, увидел двигавшийся по полю автомобиль. Полагая, что в салоне находятся браконьеры, с целью их остановки, без предупреждения, егерь выстрелил из гладкоствольного ружья по переднему колесу иномарки. Машина с пробитым колесом остановилась. Угрожая убийством водителю внедорожника Василию Тарасову, охотовед направил в его сторону ружье и применил к нему физическую силу: взял за шею и два раза ударил головой о капот. Потом Гусев ножом порезал шину заднего колеса автомобиля потерпевшего, чем причинил ущерб на сумму более 11,5 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела, как и сегодня в суде, вину в совершении преступлений обвиняемый Сергей Гусев не признал.

Зачитать фабулу гособвинитель сегодня не мог около двух часов, так как у стороны защиты перед началом процесса оказалось сразу четыре ходатайства. Изучая письменные материалы дела, адвокат увидел, что следствие выстроило обвинение по двум статьям Уголовного кодекса, исходя из понесенного потерпевшим ущерба. Такой подход показался ему сомнительным, так как, на его взгляд, водитель внедорожника «Фольксваген Туарег», работая в должности замдиректора коммерческой фирмы, вряд ли получал в месяц около шести тысяч рублей, согласно приложенной к материалам дела справки о доходах.

Юрист возмутился: согласно выписки из Росрееста, потерпевший владеет 14 объектами недвижимости общей кадастровой стоимостью больше 60 миллионов рублей. Также в открытом доступе он обнаружил информацию, что Василий Тарасов - предприниматель, и его ИП занимается разнообразной деятельностью, от которой он может получать доходы. Поэтому адвокат подсудимого обратился к суду с требованием через официальные органы уточнить эти факты, и тогда инкриминируемая его

подзащитному статья 167 УК РФ должна полностью отпасть, или, в случае подтверждения факта порчи имущества, перейти в сферу гражданско-правовых отношений.

В свою очередь, потерпевший Тарасов заявил, что уже давно распродал указанное имущество, и иных доходов у него не было, а сведения в открытых источниках просто устарели.

Также адвокат Гусева потребовал исключить из надлежащих доказательств экспертизу по ущербу, составленную, по его мнению, с нарушением процессуальных норм. Например, он обратил внимание, что по делу проходят покрышки от машины, а в документе почему-то еще описывается золотое кольцо.

Также он захотел ознакомиться с камерой и видеозаписью на ней, которую делали друзья потерпевшего, говоря, что во время стадии предварительного следствия делом он не занимался, а эта улика является основной по части обвинения в превышении должностных полномочий. При этом юрист сослался на заявление подзащитного о том, что на видеозаписи ничего толком не видно.

Судья Геннадий Суспицин удовлетворил ходатайство в частности изучения финансового положения потерпевшего, а вот последние два отложил, так как они были заявлены до начала судебного следствия.

Двухчасовое обсуждение этих вопросов изрядно выматывало стороны процесса. Доходило до того, что адвокаты подсудимого и потерпевшего переходили на взаимные оскорбления. Так, адвокат Гусева просил суд повлиять на адвоката Тарасова, который его перебивал и показал на оппонента пальцем.

- Будешь им тыкать, я тебе его сломаю, - в сердцах заявил юрист.

- Ваша честь, прошу отметить эту угрозу в протоколе судебного заседания, - мгновенно отреагировал представитель обвиняемого.

В итоге в процессе успели лишь рассмотреть порядок изучения материалов дела, который начнется с допроса свидетелей. А для этого адвокат Сергея Гусева попросил у суда перерыв для подготовки.

В перерыве Василий Тарасов заявил корреспонденту GOROD48, что на него и свидетелей на данный момент оказывается давление. В частности их вызывают в Липецк, чтобы привлечь к ответственности за нарушение правил охоты. К тому же пострадавший утверждает, что охотоведы держат в страхе весь район, а помогают им полицейские.

Сергей Гусев в свою очередь не захотел давать каких-либо комментариев. Он отметил, что будет давать показания после изучения всех материалов дела.

0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
САШОК КАНАНЫХИН
17.12.2022 17:23
ох ох
Я
14.11.2021 20:49
Охот инспектор молодец не каждый осмелится так с бракошами честь и хлала ему и долгих лет жизни
Вадим.
28.10.2019 19:46
Тут же очевиден служебный подлогсо стороны органов власти. За такое предусмотрено угроза убийством.
Рекомендуем