Общество
1417
27.09.2016 09:37

В память липецкого Героя СССР высадили аллею

Она посвящена Александру Кириллову.

Сотрудники центра социальной защиты населения по городу Липецку заложили аллею в честь нашего прославленного земляка - Героя Советского Союза Александра Семеновича Кириллова, который совсем недавно ушел из жизни. Пятнадцать берез, сосен и дубов высажены на территории, прилегающей к Левобережному отделу социальной защиты населения на улице Марии Расковой, 6, в рамках проведения второго этапа эколого-патриотического проекта «Лес Победы», сообщает управление социальной защиты населения по Липецкой области.

Вся жизнь Александра Семеновича – это образец служения своему Отечеству. В Красную Армию он был призван в 1940 году. И уже через два года громил фашистов на фронтах Великой Отечественной войны. Командир эскадрильи 41-го штурмового авиационного полка капитан Кириллов за годы войны совершил 129 боевых вылетов на бомбардировку и штурмовку железнодорожных эшелонов, артиллерийских позиций, скоплений войск и техники противника, провел 28 воздушных боев.

Звание Героя Советского Союза Александру Семеновичу присвоено в мае 1946 года. Он также награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1 и 2 степени, двумя орденами Красной Звезды. Все награды Героя – это 11 орденов и 28 медалей.

После окончания войны Александр Семенович продолжал служить в авиации, в том числе на территории Чешской Демократической Республики, Украины. Закончил Военно-воздушную академию в Москве. Значительная часть его биографии связана с Липецким авиацентром. Прославленный летчик завершил службу в авиации в звании полковника.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.