Происшествия
9250
20.09.2016 14:25

В Липецке продлили арест мужу депутата областного Совета

Александра Шашлова, женатого на члене фракции КПРФ Людмиле Семиной, подозревают в хищении миллиона рублей, собранных с жильцов его ГУКом «Капитал».

Судья Советского районного суда Липецка Александр Устинов, рассмотрев в открытом заседании ходатайство отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Липецкой области, продлил на месяц и 19 суток срок содержания под стражей директора ГУК «Капитал» Александра Шашлова, подозреваемого в преступлении, наказание по которому определяется ч. 4 ст. 160 УК РФ («присвоение, совершенное организованной группой»).

Напомним, что Александром Шашловым и его управляющей компанией в сентябре 2015 года заинтересовались оперативники восьмого отдела полиции УМВД РФ по Липецку. Тогда была начата проверка оперативных сведений о возможных мошеннических действиях руководителя ООО «ГУК «Капитал» и директора ООО «Расчетно-вычислительный центр» Павла Каширского. По версии оперативников, с августа 2014 года по сентябрь 2015-го Шашлов и Каширский по предварительному сговору похитили более миллиона рублей, предназначенных для расчета с ресурсоснабжающими организациями - ГЭСКом, «Квадрой», ЛГЭКом. Позже материалы проверки полицейские передали в СУ СК РФ по Липецкой области.

Следственные действия, сопряженные с обысками и изъятием документации «Капитала», тогда глубоко возмутили Александра Шашлова. Раздосадованный появлением в его офисе сотрудников правоохранительных структур, гендиректор «управляшки» даже подал в суд на сотрудников СУ СК РФ по Липецкой области и УМВД РФ по Липецкой области, обвинив их в неправомерных действиях.

Из искового заявления следовало, что следователь СК Путятин и начальник 4-го отдела УЭБиПК УМВД РФ по Липецкой области Лабазов в сопровождении 30 полицейских в масках, вооруженных автоматическим оружием, проникли в офис ГУК «Капитал» и в общественную приемную его жены, депутата областного Совета от фракции КПРФ Людмилы Семиной, расположенных в одном здании на улице Игнатьева, 29. Александр Шашлов заявил, что сотрудники правоохранительных органов «устроили погром, изъяли все документы, компьютеры, ноутбуки, печати, прекратив тем самым деятельность организации». В исковом заявлении говорилось, что «в отношении работников общества применялось насилие, у них отнимались сотовые телефоны, в их адрес высказывались угрозы физической расправы с демонстрацией оружия. Работников ООО «ГУК «Капитал» насильно содержали в отдельной комнате, сопровождая под охраной даже в туалет». Руководитель «управляшки» особенно акцентировал внимание на том, что незваные гости под дулом автомата водили в туалет и его, а также «ели конфеты и пили кофе, принадлежащее депутату Семиной».

Гражданский процесс Александр Шашлов проиграл.

А вскоре истец стал арестантом.

В отделе по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Липецкой области пришли к выводу о том, что с целью хищения средств жильцов домов, которые обслуживала ГУК «Капитал», гендиректор организации, вступив в преступный сговор с Павлом Каширским, договорился создать другое юридическое лицо, ООО «Расчетно-вычислительный центр», для того, чтобы РВЦ оказывало услуги «Капиталу» по сбору с населения средств за услуги ресурсоснабжающих организаций. При этом фактическое руководство «Расчетно-вычислительным центром» осуществлял Шашлов, а не Каширский. Собранные с населения средства подследственные «расходовали на иные цели, в том числе направляли их на расчетные счета подконтрольных Шашлову А.В. организаций и банковские карты сотрудников ООО «РВЦ» и ООО «ГУК «Капитал». В последующем ГУК «Капитал» был признан банкротом, а «похищенные в результате преступления денежные средства» следствие пока так и не нашло.

- Это - очень сложно дело с юридической точки зрения, - прокомментировал ситуацию руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Липецкой области Андрей Фролов. - В России по пальцам одной руки можно пересчитать уголовные дела такого рода. Но мы надеемся вскоре закончить следственные действия и передать уголовное дело Александра Шашлова и Павла Каширского в суд. Чтобы беспрепятственно завершить расследование, мы ходатайствовали перед судом о продлении срока содержания под стражей подозреваемого (Павел Каширский находится под подпиской о невыезде. - Прим. GOROD48).

Если вина Александра Шашлова и Павла Каширского будет доказана в суде, им грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Кстати, депутат пока еще действующего областного Совета пятого созыва, член КПРФ Людмила Семина, у которой, судя по заявлению ее мужа Александра Шашлова, оперативники съели конфеты и выпили кофе, работала в ООО «РВЦ» у Павла Каширского. Она известна читателям GOROD48 как потерпевшая от действий неизвестных, которые под окнами ее квартиры сожгли принадлежащий ей автомобиль «Audi Q7». В свое время, кстати, Семина возглавляла ООО «РесурсоСнабжающая Компания», которая обеспечивала жителей райцентра Красное теплом и горячей водой, а позже обанкоротилась, задолжав энергетикам 14 млн рублей.

P.S. В Сети есть видео с танцующей на какой-то вечеринке парой: депутата облсовета с ее мужем-предпринимателем. Александр Шашлов лихо отплясывает под песню Веры Брежневой, не подозревая, что она станет пророческой. Вскоре коммерсант станет узником СИЗО. В изоляторе все жестко регламентировано: подъем, прием пищи, прогулка, отбой. А «там за окном цветет, бежит реальная жизнь».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.