Здоровье
1931
23.08.2016 13:17

Около 10 тысяч жителей Липецкой области уже сделали прививки от гриппа

В лидерах — Становлянский район.

Как рассказала GOROD48 главный эпидемиолог управления здравоохранения Липецкой области, главный врач Липецкого областного центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Людмила Кириллова, уже около 10 тысяч жителей нашего региона сделали прививки от гриппа. Только вчера прививки сделали около 4 тысяч человек — накануне привитых было 5,9 тысячи человек. В лидерах по ходу иммунизации пока Становлянский район.

Напомним, в Липецкую область поступило 111200 доз вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослого населения против гриппа. Поставку детской вакцины ждут в первых числах сентября.

На прививку приглашаются лица в возрасте старше 60 лет, лица, имеющие хронические заболевания (вакцинация особенно показана лицам с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением), работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, лица, подлежащие призыву на военную службу в 2016-2017 годах. Прививку вакцинами российского производства лицам из групп риска, определенных национальным календарем профилактических прививок, можно получить на бесплатной основе в государственных медицинских организациях по месту жительства, работы или учебы. 

В целях снижения интенсивности заболеваемости гриппом и ОРВИ, предупреждения летальных исходов, снижения экономического ущерба от заболеваемости, в осенний период в области планируется привить не менее 40% населения (463 тысяч человек). В прошлом сезоне было привито 32% населения.

В это году помимо прививок аз государственный счет, планируется иммунизация 40 тысяч человек за счёт работодателей и 66 тысяч — за счёт областного бюджета, из регионального бюджета на эти цели выделено 7,9 миллиона рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.