Общество
7652
18.08.2016 11:18

«Допущенное нарушение не повлияло на исход оказания медицинской помощи»

GOROD48 получил ответы госслужащих на запросы о 8-летнем герое нашей публикации, ставшем инвалидом из-за халатности медиков.

В июле GOROD48 опубликовал душераздирающую историю о негодяях полицейских и горе-врачах, в центре которой был попавший под «КамАЗ» елецкий школьник, который едва не умер в результате халатности медиков. Ее нам рассказали опекуны Захара Чупракова. Коротко она выглядит так.

20 мая прошлого года ехавший по улице Архангельской на велосипеде мальчик попал под «КамАЗ». Водитель грузовика забрал ребенка с места ДТП и увез в больницу. Очевидно, имея связи в полиции, привез на место происшествия знакомого сотрудника ГИБДД, который не нашел никаких признаков преступления. В свою очередь, работники детской горбольницы Ельца не сообщили о привезенном малолетнем пациенте в полицию. В итоге это ДТП не было зарегистрировано ни в книге учета сообщений о преступлениях ОМВД РФ по Ельцу, ни в ОМВД РФ по Елецкому району.

Дальше - больше. В елецкой клинике у ребенка выявили лишь перелом бедра, не заметив разрыва кишечника, скрытого в выписке за общей фразой «тупая травма живота». Медики проигнорировали многократные обращения бабушки мальчика Елены Чупраковой обследовать брюшную полость ребенка, который после поступления в больницу ничего не ел, ни разу не сходил по-большому, все время жаловался на тошноту, рвоту и боль. Врачи, отказываясь от должной диагностики, говорили, что жалобы пациента носят психосоматический характер, и что после выписки домой он начнет нормально питаться и ходить в туалет.

26 июня наполовину закованного в гипс ребенка выписали домой с «улучшением физического состояния». А через несколько дней мальчик, самочувствие которого не улучшилось, резко потерял вес и стал похожим на узника Дахау или Треблинки. Лишенный внутривенного больничного питания, он не ел обычную пищу и похудел до 19 килограммов. Просьбы бабушки обследовать мальчика врачи не услышали.

- Мои мольбы о помощи разбивались об каменное «нет!» заместителя главного врача детской городской больницы Ирины Юрьевны Поповой, которая категорически отказала нам в дальнейшей госпитализации ребенка. Самодурство, помноженное на халатность «специалистов», привели к тому, что когда 7 августа лечащий врач Алиев снял внуку гипс, медики ужаснулись и срочно отправили истощенного до дистрофии ребенка в отделение интенсивной терапии и реанимации областной детской больницы, - говорит Елена Чупракова.

В ГУЗ «Областная детская больница» ребенку поставили диагноз: «Мегаколон, дополнительная петля сигмовидной кишки. Динамическая кишечная непроходимость. Белково-энергетическая недостаточность lll степени после перенесенной тупой травмы живота, ушиба органов брюшной полости от 20.05.2015г. состояние тяжелое. Посттравматическая, постиммобилизационная контрактура левого тазобедренного, коленного сустава».

Что это, если не автоматическое признание халатности врачей Елецкой детской городской больницы?

30 августа Захара направили в отделение общей хирургии ФГБУ НЦЗД РАМН Москвы. Через неделю ребенку сделали операцию, смысл которой поймут только медики: разделение инфильтрата сигмовидной, подвздошной кишок и мочевого пузыря, формирование анастомоза, аппендэктомия, наложение двуствольной илеостомы. В переводе на бытовой язык это значит, что елецкие врачи не заметили у мальчика разрыва поврежденного в ДТП кишечника. В результате сигмовидная и подвздошная кишки ребенка срослись с мочевым пузырем, опустились вниз живота и вросли в кости малого таза. Столичные хирурги сделали, что смогли: ребенку внизу живота проделали отверстие для выхода кала наружу - естественным путем он не мог отправлять нужду.

Ребенка из Москвы выписали с диагнозом: «Частичная обтурационная низкая непроходимость кишечника. Посттравматический мегаколон. Посттравматический инфильтрат брюшной полости по причине отграниченного перитонита разрыва сигмовидной и подвздошной кишок».

И вишенка на торте: старший следователь СО при УМВД РФ по Елецкому району Елена Камаева именно в действиях ребенка обнаружила признаки преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК РФ («нарушение правил дорожного движения»). То есть ребенок мальчик сбил велосипедом «КамАЗ»!

После опубликования этой истории GOROD48 обратился с запросами в правоохранительные органы. И вот что из этого вышло.

Заместитель начальника СУ УМВД РФ по Липецкой области И. Пасынков написал нам, что «руководством УМВД России по Липецкой области назначено проведение служебной проверки, в рамках проведения которой будут исследованы доводы, указанные в запросе».

Первый заместитель начальника управления облздрава Ю.Шуршуков сосредоточился только на лечении в ГУЗ «Елецкая городская детская больница» закрытого перелома левого бедра Захара. Мол, «обязательные лечебно-диагностические мероприятия выполнены в соответствии с технологией оказания медицинской помощи при данной травматической патологии». Проверка установила, что в больнице нарушили Порядок информирования медицинскими организациями органы внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий, но «допущенное нарушение не повлияло на исход оказания медицинской помощи».

В ответе облздрава ни слова не сказано о главном. Почему медики не заметили у пациента разрыва кишечника, что впоследствии привело к илеостоме, операции по выведению подвздошной кишки наружу для оттока каловых масс? А ведь именно на это обстоятельство мы обратили внимание в своем запросе на получении информации.

Несколько обнадежил GOROD48 лишь начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области А. Чичев. Из письма за его подписью следует, что следственным отделом СУ СК РФ по Ельцу проводится доследственная проверка действий елецких врачей, «по результатам которой будет дана соответствующая правовая оценка. Сложность в рассмотрении данного сообщения о преступлении заключается в проведении нескольких комиссионных судебных экспертиз».

Хочется верить, что Следственный комитет найдет возможность связать воедино несколько больничных выписок, из которых даже для неспециалистов видна прямая причинно-следственная связь между бездействием елецких врачей и наступлением неблагоприятных последствий для здоровья ребенка.

- Никто нас ни разу после публикации нашей истории на GOROD48 не опросил, - комментирует ситуацию Елена Чупракова, бабушка Захара. За прошедший месяц мы получили письмо лишь от старшего следователя СО УМВД РФ по Елецкому району Елены Камаевой, сообщившей нам, что 22 июля вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного частью первой 264 статьи Уголовного кодекса за отсутствием события преступления. То есть, выходит, никакого ДТП с участием внука и грузовика не было вовсе!

Опекуны Захара не знают, что делать дальше. Знакомый юрист посоветовал им обратиться к независимым экспертам, чтобы получить ряд заключений о ДТП и о бездействии врачей елецкой детской горбольницы. Каждая экспертиза стоит от 40 тысяч рублей.

- Таких средств у нас нет. У нас с мужем - минимальные пенсии размером 8600 рублей. У внука - пенсия в размере 14 тысяч рублей. Еще 6 тысяч я получаю как его опекун. У нас и без оплаты экспертиз достаточно расходов по реабилитации ребенка. Медики выявили у него кишечные спайки, психоз - мальчик стал совершенно не управляемым, и мы не знаем, как ему учиться в школе. На днях ему поставили еще один диагноз: бронхиальная астма. У нас уже опустились руки. Мы не знаем, что делать дальше.

P.S. Те, кто может оказать материальную помощь для оплаты разного рода экспертиз, необходимых для установления истины в истории Захара Чупракова и наказании виновных, могут перечислить средства на сбербанковскую карточку Елены Чупраковой. Номер карточки 639002359001398950.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.