3078
17.07.2016 21:00

Липчанин открыл счет голам за московский «Спартак» в официальных матчах этого сезона (ФОТО, ВИДЕО)

Наших воспитанников в ФНЛ судит арбитр, обслуживавший Евро, против них играет "бронзовый" призер чемпионата Европы.

Во 2-м туре первенства ФНЛ столичный «Спартак-2» на своем домашнем поле Академии имени Федора Черенкова обыграл экс-клуб Премьер-Лиги саранскую «Мордовию» - 2:0.

Герой матча - Федчук

Матч получился весьма упорным, и главный тренер спартаковцев Евгений Бушманов после игры даже сказал, что его команде сопутствовала удача. Неизвестно, как бы все завершилось, если бы не уроженец Липецка Артем Федчук, который на 54-й минуте забил самый важный первый гол в матче.

Удвоить преимущество «красно-белым» помог воспитанник школы «Чертаново» Егор Рудковский на 75-й минуте.

Для Федчука, который вышел в стартовом составе и был заменен на 71-й минуте, этот гол стал первым в официальных матчах сезона 2016/17. В 1-м туре он также вышел на поле в старте своей команды и покинул игру на 81-й минуте. Впрочем, забить тогда не смог ни липчанин, ни кто-либо другой. Игра завершилась вничью – 0:0.

После двух туров в активе «Спартака-2» 4 очка и 5-е место в турнирной таблице. Следующий матч москвичи проведут (опять на своем поле!) с краснодарской «Кубанью».

Расскажем и о других липчанах в минувшем туре ФНЛ. О победном голе выступающего за «Тосно» из Ленинградской области Антона Заболотного в ворота «Сибири» мы уже сообщали.

Чернышова, Рыбина и Пояркова рассудил арбитр, обслуживавший чемпионат Европы

Любопытный матч прошел на подмосковной «Арене Химки». Встреча двух дебютантов ФНЛ «Химик» и «Тамбова» принесла ничью – 1:1, но «рубились» команды знатно. В составе хозяев дебютировал елецкий форвард Сергей Чернышов, который после распада лискинского «Локомотива» мог оказаться и в «Металлурге».

32-летний нападающий впервые принимал участие в матче такого уровня, выйдя на замену на 68-й минуте. Сергей мог отличиться первым же касанием (вот это был бы дебют!), но его удару в самом начале игры не хватило силы. Чернышов был как всегда активен: чего стоит его пас-скидка в пустующую центральную зону, но там не оказалось ни одного партнера.

Наш земляк защитник «Тамбова» Алексей Рыбин отыграл все 90 минут, а опорный хавбек Денис Поярков вошел в игру на 67-й минуте.

Карасев в Химках.

Любопытно, что эту встречу обслуживал московский арбитр Сергей Карасев – тот самый, который судил два матча минувшего чемпионата Европы Румыния — Швейцария (1:1) и Исландия — Венгрия (1:1), назначив по одному пенальти в каждой игре.

Гоцук своими глазами видел. Как его команде забивает «бронзовый» призер Евро

Лишь заключительные 15 минут провел во встрече ярославского «Шинника» и питерского «Зенита-2» недавно покинувший «Металлург» защитник Кирилл Гоцук. Он вышел на поле при счете – 1:1, а завершилась встреча поражением волжан – 1:2.

Гоцук был лишь пассивным наблюдателем того, как за 2 минуты до конца основного времени петербуржец Алексей Гасилин забивает победный гол в ворота его команды. Кстати. Первый гол «Зенита-2» на 67-й минуте забил нестареющий экс-полузащитник сборной России Константин Зырянов. А до этого игрок «Шинника» Михаил Земсков открыл счет в матче на 31-й минуте и помог хозяевам даже выиграть первый тайм…

Гоцук и «Шинник» стартовали в ФНЛ с двух поражений.

Панченко «промолчал», Кобзев в запасе

Лучший игрок 1-го тура ФНЛ уроженец Липецка Кирилл Панченко провел все 90 минут в матче своего столичного «Динамо» в Красноярске с «Енисеем». Наш земляк имел один голевой момент, но не забил, встреча завершилась вничью – 0:0.

Эта встреча стала самой посещаемой в туре: ее посетили 6 тысяч болельщиков.

Не вышли на поле форвард Дмитрий Кортава, чей владивостокский «Луча-Энергия» сыграл вничью в Краснодаре с «Кубанью» - 1:1, и новичок «Факела» вратарь Александр Кобзев. Воронежцы неожиданно захватили лидерство в турнире, обыграв дома нальчикский «Спартак» - 1:0.

2-й тур. Енисей - Динамо М - 0:0. Сибирь - Тосно - 0:1 (А.Заболотный, 34 с пен.). Химки - Тамбов - 0:0. Спартак-2 - Мордовия - 2:0 (Федчук, 54. Рудковский, 75). Факел - Спартак Нч - 1:0 (Бирюков, 3). Волгарь - Сокол - 2:1 (Сутормин, 17. Ал-й Скворцов, 57 - Радченко, 15 автогол). Нефтехимик - СКА Хб - 0:0. Шинник - Зенит-2 - 1:2 (Земсков, 31 - Зырянов, 67. Гасилин, 88). Кубань - Луч-Энергия - 1:1 (В.Ильин, 71 - Пискунов, 87). Балтика - Тюмень - 1:0 (Славнов, 46).

3-й тур. 23 июля, суббота. Зенит-2 - Тюмень. Спартак Нч - Сокол. Спартак-2 - Кубань. Луч-Энергия - Факел. СКА Хб - Химки. Динамо М - Нефтехимик. Тосно - Мордовия. Тамбов - Сибирь. Волгарь - Шинник. Балтика - Енисей.

Использованы фото и видеоматериалы: ФК "Факел" (Воронеж), "Спартак" (Москва), "Шинник" (Ярославль), ФК "Химки", www.championat.com.