Общество
5656
13.07.2016 20:14

Главный федеральный инспектор считает, что нужно проверить все муниципальные учреждения Липецка

Он уверен, что будут выявлены нарушения и злоупотребления.

Федеральный инспектор Кирилл Балашов сегодня в Фейсбуке отреагировал на материал нашего сайта о проверке счетной палатой деятельности бывшего руководства Нижнего парка.

Напомним, проверка выявила, что экс-директор Нижнего парка Алексей Тарасов, с благословения тоже бывшего председателя департамента культуры мэрии Виктора Долгих официально получал 84 тысячи рублей в месяц. Аудиторы Счетной палаты установили, что директор парка установил себе размер должностного оклада в разрез Положения «Об оплате труда работников муниципальных учреждений города Липецка». Проверка показала, что Тарасова ежемесячно премировали и вознаграждали приказами департамента культуры администрации Липецка. Поэтому к окладу с учетом доплаты за стаж Тарасов получал еще 263,8 тыс рублей. Плюс 402,4 тыс рублей разовых премий. Плюс 116,7 тыс рублей оплаты учебных отпусков. Плюс 90,8 тыс рублей оплаты из расчета среднего заработка за дни нахождения в командировках.

Кроме того, бывший директор парка в 2014 году 10 раз побывал за рубежом. Продолжительность его нахождения в командировках составила 94 дня. Сумма расходов по ним составила 928 тыс рублей. В 2015 году Тарасов побил и этот рекорд, проведя в командировках 95 дней (в это время он побывал в Испании, Швеции, США и ОАЭ).

Однако поездки за мировым опытом не пошли парку впрок. Липчане и гости города остались даже без туалета, который закрыл директор, и с работающими на честном слове аттракционами. Так, в Нижнем парке семь аттракционов имеют срок службы от 5 до 10-ти лет, остальные тринадцать находятся в эксплуатации от 12 до 20 лет, имея 100-процентный износ. На протяжении последних трех лет ни со стороны МАУК «Нижний парк», ни со стороны департамента культуры мэрии никаких существенных вложений в инфраструктуру парка не производилось.

Специалисты Счетной палаты Липецка так и не разобрались в бухгалтерии Нижнего парка. Так, по данным Алексея Тарасова, доход учреждения в 2015 году составил 42,7 млн рублей, а в 2014-м - 45,1 миллиона. Парком в прошлом году получена прибыль в размере чуть больше миллиона рублей, а в позапрошлом году - такого же размера убыток.

Реагируя на статью «Креативный товарищ, нам такой нужен!», Кирилл Балашов высказался так: "Работу по проверке деятельности муниципальных учреждение нужно продолжить. Думаю, что выявятся многие другие нарушения и злоупотребления, доставшиеся в наследство новому главе города вместе с некоторыми "креативными негодяями".
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.