Общество
15412
12.07.2016 12:09

«Креативный товарищ, нам такой нужен!»

У бывшего директора Нижнего парка в мэрии Липецка была надежная «крыша»

Сегодня сразу две депутатские комиссии Липецкого горсовета рассмотрели вопрос о деятельности трех муниципальных парков: Быханова Сада, парка Победы и Нижнего парка».

Докладчиком по этому вопросу была заместитель председателя департамента культуры администрации Липецка Людмила Бочарова. Проработавшая в сфере культуры 15 лет чиновница отказалась отвечать на вопросы депутатов, связанные с выявленными Счетной палатой Липецка серьезными нарушениями в финансово-хозяйственной деятельности МАУК «Нижний парк» (по словам Евдокии Бычковой, за несколько последних лет казна муниципалитета не досчиталась 5 млн рублей).

- Почему вы не видели, как парк гибнет? - спросила Евдокия Бычкова Людмилу Бочарову.

- Это была не моя зона ответственности, - ответила сотрудница мэрии.

А спросить с департамента культуры за работу Нижнего парка, превращенного «продавцом счастья», как называл себя его бывший директор Алексей Тарасов, в городскую клоаку, было что. 

Так, проверка выявила, что жил директор Нижнего парка на широкую ногу. Например, с благословения тоже бывшего председателя департамента культуры мэрии Виктора Долгих Тарасов официально получал 84 тысячи рублей в месяц. Аудиторы Счетной палаты установили, что директор парка установил себе размер должностного оклада в разрез Положения «Об оплате труда работников муниципальных учреждений города Липецка». Проверка показала, что Тарасова ежемесячно премировали и вознаграждали приказами департамента культуры администрации Липецка. Поэтому к окладу с учетом доплаты за стаж Тарасов получал еще 263,8 тыс рублей. Плюс 402,4 тыс рублей разовых премий. Плюс 116,7 тыс рублей оплаты учебных отпусков. Плюс 90,8 тыс рублей оплаты из расчета среднего заработка за дни нахождения в командировках.

Кстати, о командировках. Директор парка был главным туристом мэрии: в 2014 году он 10 раз побывал за рубежом. Продолжительность его нахождения в командировках составила 94 дня. Сумма расходов по ним составила 928 тыс рублей. В 2015 году Тарасов побил и этот рекорд, проведя в командировках 95 дней (в это время он побывал в Испании, Швеции, США и ОАЭ). 

Однако поездки за мировым опытом не пошли парку впрок. Липчане и гости города остались даже без туалета, который закрыл директор, и с работающими на честном слове аттракционами. Так, в Нижнем парке семь аттракционов имеют срок службы от 5 до 10-ти лет, остальные тринадцать находятся в эксплуатации от 12 до 20 лет, имея 100-процентный износ. На протяжении последних трех лет ни со стороны МАУК «Нижний парк», ни со стороны департамента культуры мэрии никаких существенных вложений в инфраструктуру парка не производилось.

Специалисты Счетной палаты Липецка так и не разобрались в бухгалтерии Нижнего парка. Так, по данным Алексея Тарасова, доход учреждения в 2015 году составил 42,7 млн рублей, а в 2014-м - 45,1 миллиона. Парком в прошлом году получена прибыль в размере чуть больше миллиона рублей, а в позапрошлом году - такого же размера убыток.

«Подтвердить или опровергнуть данный факт не предоставляется возможным так как, учреждением не осуществляется раздельный учет выручки поступающей от арендованных и муниципальных аттракционов. Сумма выручки от арендованных аттракционов определяется по сведениям, полученным от контролеров, работающих на аттракционах», - написали аудиторы. «В связи с тем, что на билетах отсутствует название аттракционов, не представляется возможным проверить выручку, полученную по арендованным аттракционам и соответственно определить размер арендной платы для перечисления арендодателю».

Парк как субъект хозяйственной деятельности терял на всем. Например, если обрезка сучьев в Быхановом саду обходилась этому учреждению культуры в 600 рублей за дерево, то Нижнему парку - в 5408 рублей. Собственник открытой осенью 2014 года кофейни начал платить арендную плату парку только с января 2016 года - убыток учреждения составил 200 тысяч рублей. Директор заключил договор на аренду автомобиля «Фольксваген» за 33 тысячи рублей в месяц, но по документам воспользовался им всего несколько раз...

- Почему вы не настояли на привлечении директора Нижнего парка к ответственности? - спросила депутат Евдокия Бычкова председателя Счетной палаты Липецка Марину Зиборову.

- Мы постоянно обращали внимание городской администрации на нарушения в работе этого муниципального учреждения, но нам говорили о Тарасове, что он - креативный товарищ. Нам, мол, такой нужен.

По словам Марины Зиборовой, глава Липецка передал материалы Счетной палаты по проверке МАУК «Нижний парк» в правоохранительные органы.

Напомним, что ранее под следствием и судом Алексей Тарасов был два раза. Весной 2013 года его обвинили в нанесении бюджету города 1,5-миллионного ущерба. Его обвинили по ч.1 ст. 285-й УК РФ («злоупотребление должностных полномочий»), считая виновным в том, что он давал главбуху указания необоснованно перечислять денежные средства на расчетные счета фирм, которые сдавали аттракционы парку в аренду. Тарасова обвинили и в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 160 УК РФ («присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием служебного положения»): по версии следствия, директор был виновен в хищении 342 000 рублей в период с 15 июня 2010 года по 12 ноября 2010 года - эти средства выделялись Верхнему парку мэрией на содержание зеленых насаждений. Но в апреле 2014-го суд Тарасова оправдал, признав за ним право на реабилитацию. А еще раньше, в 2008 году, отдел по расследованию особо важных дел СУ УВД Липецкой области возбуждал в отношении тогда директора Верхнего парка Тарасова уголовное дело по ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное с использование служебного положения»). Тогда из бюджета города пропали 34,5 тысячи рублей, начисленных в виде заработной платы несуществующему работнику. Однако тот же Правобережный районный суд Липецка коррупции в действиях подсудимого в то время не усмотрел.

Новый и.о. директора Нижнего парка Сергей Нефедов сразу же после окончания работы депутатской комиссии ответил на вопросы журналистов. Он сообщил, что в новой должности работает 40 дней. За это время из парка вывезено более 50 «КамАЗов» мусора. Полным ходом идут работы по мощению плиткой тротуаров и дорожек. Приведен в порядок памятник народовольцам, сквозь который, по словам Сергея Нефедова, успело прорасти дерево обхватом в сорок сантиметров. Приостановлена эксплуатация всех «коммерческих» аттракционов кроме цепочной карусели - Алексей Тарасов настолько умно составил договор ее аренды, что в случае разрыва отношений с арендодателем мэрия должна заплатить ему неустойку в 3 млн рублей. Ко Дню города будет смонтирован новый аттракцион, «Морская охота».

- Надо сначала сделать дело, а потом об этом говорить. У прежнего директора парка было другое видение понятия «пиар», - сформулировал свое деловое кредо Сергей Нефедов.

Игорь Луговой

P.S. 30 депутатов горсовета скинулись по 10 тысяч рублей, чтобы купить для Нижнего парка новые скамейки.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.