Общество
8594
13.07.2016 12:49

Липчанам придется внести потерянные «Городской кассой» деньги

Компании нечем платить энергетикам и «управляшкам».

Председатель Арбитражного суда Липецкой области Татьяна Щедухина в ходе пресс-конференции по итогам работы ведомства в первом полугодии 2016 года прокомментировала иск по банкротству скандально известной компании ООО «Городская касса».  

Претензию о финансовой несостоятельности компании-посредника между населением и получателями платежей за коммунальные услуги предъявила энергетическая компания. На данный момент в ООО «Городская касса» введена процедура банкротства — наблюдение. В дело вступили порядка 10 кредиторов, так и не получивших денег от населения. Общая сумма требований превысила порядка 7,5 млн рублей.  

- Суд не исключает, что эта сумма значительно увеличится: далеко не все кредиторы еще предъявили счета к «Городской кассой», - считает Татьяна Щедухина. - Перспектива возвращения потерянных в системе приема платежей денег призрачна: у компании очень мало активов. Так что не исключено, что населению придется повторно оплатить энергетикам выставленные счета. Граждане же платили не напрямую поставщикам, а доверяли сделать это третьей стороне без оформления с обществом каких-то договоров.

В тоже время сама «Городская касса» подала исков к своим экс-партнерам на 33,5 млн рублей. Эти дела еще находятся в производстве. 

Напомним, что в конце марта 2015 года в рамках уголовного дела по незаконному обороту средств в офисах компании «Городская касса» были проведены обыски. По сообщению МВД России, владельцы компании создали схему по обналичиванию денег, и заработали на этом более 100 миллионов рублей. Получаемые от граждан в счет оплаты «коммуналки» и иных зачислений наличные аккумулировались в центральных офисах без обязательного зачисления на специальный счет в банке, а затем использовались для передачи клиентам за комиссионное вознаграждение от 2,5 до 6 процентов. При этом, поступившие от них безналичные денежные средства, использовались для конечных расчетов с поставщиками услуг ЖКХ. 

Полиция сообщала, что теневой оборот денежных средств превысил 3,9 млрд рублей, а доход от противоправной деятельности составил около 100 млн рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.