Общество
7408
12.07.2016 08:33

Липчанка заплатила миллион рублей за победу в конкурсе красоты

Но ее банально "кинули"

Историю липчанки Оксаны Либиной рассказывает сегодня "Лайф": "Липецкая девушка мечтала стать главной столичной красавицей и даже готова была отдать за победу в конкурсе 1,5 млн рублей. По крайней мере именно на эту сумму она заключила договор с рекламным агентством ООО "Лидерс медиа групп".

За эти деньги Оксану обещали обучить актёрскому мастерству, создать эффектный образ и разработать индивидуальный стиль. И, конечно же, расписывали серьёзную рекламную кампанию, включая интервью в глянцевых журналах и увеличение числа просмотров фотографий в "Инстаграме". Стопроцентным результатом обещаний рекламщиков должна была стать заветная корона главной столичной красавицы.

— Перед проведением конкурса я познакомилась с молодым человеком, который представился Максимом Валентиновичем, — так Оксана описывает историю своих злоключений в заявлении (документ есть в распоряжении Лайфа). – Он сказал, что работает в организации, которая поможет мне занять призовое место в конкурсе. А это обеспечит мне известность в модельном бизнесе и поможет продвижению в этой сфере, в чём я и была заинтересована. 

Дальше события развивались стремительно. Максим Валентинович сказал, что нужно заключить договор с президентом рекламного агентства и внести предоплату. Оксана перечислила рекламщикам 1 млн рублей. Правда, вскоре выяснилось, что организация не спешит начинать обещанную информационную поддержку, и вообще условия контракта не выполняются. Только вот вернуть свои деньги мирным путём девушка так и не смогла. По её словам, Максим Валентинович сначала просил подождать, а потом просто перестал выходить на связь. Как оказалось, Оксана была не единственной пострадавшей.

"Нам известно ещё о 12 пострадавших, но их может быть больше. Это стопроцентное мошенничество. Сейчас проводится доследственная проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Причём речь идёт о сумме свыше 1 млн рублей, а это уже 4-я часть 159-й статьи УК. Она предусматривает до 10 лет лишения свободы, но обычно дают от трёх до шести"

— Вадим Лялин, адвокат пострадавшей модели Оксаны Либиной
По словам Лялина, Оксана вовсе не собиралась покупать корону победительницы. Она искренне полагала, что платит за подготовку к конкурсу.

— Сотрудник фирмы говорил, что у Оксаны есть все данные для победы в конкурсе, — поясняет адвокат. — Смысл такой: ты бриллиант, но только без огранки. Вот мы тебе эту огранку за твои деньги и предоставим. Отправим тебя на специальные подготовительные курсы, ты их пройдёшь и затем, я уверен, обязательно в конкурсе победишь.

Впрочем, в самом заявлении в полицию девушка указала, что условиями договора ей была гарантирована победа в конкурсе.

Сама Оксана комментировать ситуацию не стала. Судя по тому, что она оказалась не единственной "покупательницей короны", мошенники зарабатывают на тщеславии девушек, желающих стать звёздами подиума.

Ослеплённые мечтой о подиуме и обложках глянцевых журналов девушки даже не пытаются проверить репутацию компаний. Оксану, например, не смутило, что Максим Валентинович не назвал ей свою фамилию. В договоре с президентом компании имя руководителя не расшифровывается. Стоит только его подпись. Лайфу было достаточно позвонить по городскому телефону организации, чтобы понять — пообщаться с президентом Максимом Фомичевым не так-то просто. По городскому номеру организации его не оказалось.

— Давайте я дам вам телефон руководящего отдела, — ответила девушка на другом конце провода и продиктовала номер мобильного.

На вопрос, кого спросить, ответила коротко — Влада. Влад взял трубку не сразу и выяснилось, что это номер отнюдь не руководящего отдела, а лично его. Фомичева рядом тоже не оказалось. Влад попросил прислать смс со своим номером, чтобы переслать её Максиму.

— Мои сообщения он читает и вам перезвонит, — убедительно пообещал Влад. Слишком сложная схема связи с руководителем для серьёзной компании.

Казалось, ситуация понятна: президент компании ударился в бега вместе с присвоенными миллионами наивных красавиц. Но буквально через несколько минут после разговора с Владом раздался звонок от Максима. Он был очень удивлён, узнав, что к его компании есть претензии.

— Мы стали жертвами недобросовестного агента, — заявил Фомичев. — Я, вообще, журналист-международник, сижу сейчас в Общественной палате на "Круглом столе". Наша компания занимается только информационной поддержкой. О том, что у девушки есть претензии, я не слышал. Сейчас попрошу прокомментировать ситуацию наш юридический отдел.

Правда, из юридического отдела больше никто так и не перезвонил.

Неизвестно, что сыграло свою роль — огласка заявления в полицию или просто стечение обстоятельств, но упорные попытки дозвониться до Максима Валентиновича завершились успехом. Как выяснилось, фамилия у него Бирюков и он тоже скрываться никуда не собирается.

— У нас возникли чисто технические сложности с возвратом денег, но присваивать их никто не собирался, — бодро заявил агент. — Мы были готовы выполнить и условия контракта, но у Оксаны возникли претензии и она сама решила расторгнуть договор. Не знаю, почему она обратилась в УВД. Вопрос можно было решить мирным путём.

У каждого из героев этой истории своя правда. На чьей стороне закон — будут разбираться правоохранительные органы. Как бы то ни было, открытым остаётся вопрос о том, как можно гарантировать девушке получение первого места, если решение принимает не один человек и одна организация, а члены жюри? И факт остаётся фактом — по первому требованию деньги девушке не вернули.

— Если всю сумму вернут, то уголовное дело могут и не возбуждать, — поясняет Лялин.

Действительно, до суда истории обманутых моделей доходят редко. Это связано и с наивностью самих девушек, многие из которых порой просто боятся предавать дело огласке, а часто даже и не понимают, что стали жертвами обмана. Плата за конкурсы красоты — только одна грань огромной индустрии обмана" 

                          

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.