Общество
1886
08.07.2016 09:09

Липчанин получил премию братьев Стругацких

Он написал визуальные истории.

Липецкий автор Алексей Караваев стал лауреатом Международной литературной премии в области фантастики имени братьев Стругацких. Писателя отметили за книгу «4 истории (визуальные очерки)» в номинации «Критика и публицистика». Автору вручили диплом и денежный приз. 

Книга Алексея Караваева "Четыре истории. Визуальные очерки" содержит четыре очерка, с разных сторон затрагивающих историю советских фантастических публикаций. Центральный очерк рассматривает историю фантастических публикаций на страницах журнала "Техника-молодежи". Сюжетно к нему примыкает рассказ об эволюции советского научно-фантастического очерка, своеобразного "зеркала", в котором отражались представления советских людей о Светлом Будущем.

 - Я очень надеюсь, что эта книга понравится читателю. В нее было вложено много сил, много труда и много надежд. Я очень хорошо помню, сколько приятных минут в детстве и юности мне доставило чтение фантастики, как я рассматривал картинки и перерисовывал в тетрадку пузатые силуэты кораблей. Мне представляется, что все это стоит попытаться сохранить, - говорит о своем детище сам автор. 

Церемония награждения состоялась в актовом зале Пулковской обсерватории в Санкт-Петербурге. «Семигранные гайки» (лауреатские медали премии) были вручены в восемнадцатый раз.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем