Культура
2740
04.07.2016 13:17

В Липецке пройдёт модный показ под открытым небом

А ещё мини-фестиваль малых театральных форм.

27-28 августа в Липецке впервые пройдёт Фестиваль курортной жизни. Фестиваль задуман организуется как комплексная экокультурная акция, массовый праздник на открытом воздухе. Как сообщают организаторы, фестиваль призван переместить гостей в 19-й век, когда Липецк был городом-курортом.

Фестиваль курортной жизни призван продемонстрировать формы курортного досуга, актуальные в 19 веке и в наши дни. В ту эпоху в Липецке был открыт курорт минеральных вод, куда приезжали отдыхать представители русского дворянства. Липчанам и гостям города будут представлены интерактивные площадки, призванные воссоздать дух курортной жизни.

Все площадки фестиваля интерактивны и предоставляют возможность погружения в атмосферу курорта 19 столетия: от дегустации минеральных вод до участия в пикнике стиля ампир. Также на фестивале будут представлены бытовавшие в указанную эпоху техники декоративно-прикладного искусства, которые можно освоить в рамках мастер-классов ил мастер-шоу на тематических площадках.

На фестивале будут работать несколько площадок. В их числе «Бювет» или «Питьевой павильон» — ряд площадок, презентующих минеральную воду как первоисточник курортной жизни в городе, «Провинциальная антреприза» — калейдоскоп малых театральных форм, ведь значительную роль в публичной жизни курортов занимали театральные представления, как заезжих профессиональных трупп, так и самодеятельные постановки самих отдыхающих, «Площадь трех граций» (исторически существовавшая площадка в парке) — фестивальная площадка, где будет разворачиваться культурная программа с концертными номерами музыкальных и вокальных коллективов, показательными танцами, лекциями об истории курорта, «Галантерейный бульвар» — аллея, где разместятся для проведения мастер-шоу и мастер-классов стилизованные салоны (декоративные техники 19 века), «Модный магазин» — площадка, где пройдет показ моды: воссозданной в стиле 19 века и современной, но вдохновленной образами 19 века; так как отдыхающие возили с собой специально заказанные ранее костюмы и платья, чтобы блистать на курорте, а площадка «Пикник в стиле «ампир» предложит гостям погрузиться в атмосферу русской летней усадебной жизни. Дамы и кавалеры, прогуливаясь по парковым дорожкам, пригласят играть в серсо и крокет, стрелять из лука, беседовать на светские темы. Под открытым небом зазвучат скрипки или гитары. В тени вековых деревьев на клетчатых пледах будет устроен пикник с угощениями, популярными в XIX веке. Также будет работать площадки «Садоводство Быханова», «Детская» — площадка-игротека для детей, в том числе с водой (водяная дуэль, футбол на воде).
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.