Спорт
4086
23.06.2016 13:34

Уволенного тренера вернули на работу по просьбе родителей его воспитанников

Вадим Навроцкий восстановлен на работе в хоккейной школе, но скандал на этом не закончен.

Известный в прошлом защитник, экс-капитан ХК «Липецк» Вадим Навроцкий восстановлен в должности тренера-совместителя в липецкой спортивной школе №11, откуда был уволен несколько дней назад за прогул.

Принципиальная позиция родителей

Любопытно, что ключевую роль в принятии этого решения сыграли родители воспитанников начинающего тренера. Папы и мамы юных хоккеистов 2003 г.р., которые души не чают в своем тренере, сначала просили за наставника на приеме у руководителя департамента физкультур и спорта администрации Липецка Олега Токарева, а затем – в кабинете вице-мэра Андрея Шорстова, курирующего спорт в городе.

- Мы считаем подход к увольнению Навроцкого слишком формальным и к тому же слишком суровым, - повторили родители юных спортсменов в беседе с GORROD48 слова, которые произносили в высоких кабинетах, - В этой ситуации пострадал не только тренер, но и в большей степени – наши дети. Ведь тренировочный процесс оказался остановлен. Нашим ребятам в будущем сезоне предстоит защищать честь региона в первенстве страны среди сверстников, Всероссийской Спартакиаде. На лето была запланирована большая тренировочная работа, но она оказалась на грани срыва. Ведь Навроцкий больше не имел права работать с нашими детьми, которые за несколько лет под его руководством превратились в одну из лучших команд своего возраста в Центральной части России.

В итоге ключевую роль сыграла позиция вице-мэра Шорстова, который заявил, что закон не запрещает администрации вновь принять на работу опального наставника. В итоге Навроцкий вернулся к исполнению своих тренерских обязанностей.

Конфликт

GOROD48 писал об этой скандальной истории.

Решение уволить знаменитого спортсмена принял директор школы (теперь уже бывший) Василий Евдохин, который припомнил подчиненному инцидент, случившийся еще в апреле. Тогда Навроцкий, который по основному месту работы является директором дворца спорта «Звездный», а в школе работал на условиях внешнего совместительства, попросил другого тренера подменить его на четырех тренировках.

Собственно, криминал в этой истории можно усмотреть только при большом желании: среди тренеров распространена практика подмены друг друга, как и вообще у педагогических работников. На основной работе (в «Звездном») Вадим взял отпуск на четыре дня за свой счет, а в школе договорился о подмене устно.

Вернувшись, Навроцкий продолжал тренировать юных хоккеистов 2003 г.р., которых в нынешнем сезоне привел к призовому месту в «Регионе Центр» первенства России и, по его словам, уже и забыл об истории со своим отсутствием. Со стороны воспитанников и их родителей претензий к тренеру тоже не было, поскольку другой специалист Сергей Пирогов организовал качественную замену своему коллеге.

Однако через два месяца эту историю достал из «нафталина» директор Василий Евдохин – как считают многие, из-за столкновения интересов с Навроцким. Молодого тренера прочили в приемники пенсионеру Евдохину, он даже успел побывать в роли исполняющего обязанности директора спортивной школы №11 во время больничного и отпуска прежнего руководителя. И вообще – в городе собирались слить в единую структуру ледовый дворец спорта на Сырском Руднике, «Звездный» и спортивную школу №11, отвечающую за подготовку хоккеистов и фигуристов.

Руководителем новой структуры собирались сделать Навроцкого, а прежнего директора намеревались с почетом проводить на пенсию. Но буквально за день до официального выхода Василия Евдохина на заслуженный отдых он подписал последний важный должностной документ – об увольнении молодого соперника.

Хэппи-энд?

Как бы не так! Вадим Навроцкий официально отсутствовал в школе меньше двух недель, а вернулся, словно на другое место работы.

В учебном заведении вновь сменилось руководство (с учетом того, что весной школой успела «порулить» еще и завуч, получается уже 4-й директор за несколько месяцев!). Теперь руководящее кресло занял Валерий Сонин – тоже бывший хоккеист, известный как исполнительный директор ХК «Липецк» в период выступления команды в ВХЛ. Пока Сонин руководит с приставкой «и.о.».

В итоге остается неясным, кто будет отвечать за подготовку молодых хоккеистов и фигуристов в Липецке? Сонин и в период работы в профессиональной команде не отличался большой самостоятельностью, бегал за советами к начальству и тогдашний президент клуба Владимир Тучков признавал, что ХК «Липецк» (при целой «шайке» различных руководителей и персонала) находится на его личном ручном управлении. К тому же молодых воспитанников своей школы в тот период в Липецке старались на пушечный выстрел не допускать к главной команде.

Кто тогда будет вручную управлять школой – важнейшим звеном в системе подготовки хоккеистов? Или власти Липецка все же перестанут ходить «пятками вперед» и завершат создание новой единой хоккейной структуры, которая объединит дворцы и школу? Тогда Навроцкий, уже получивший бесценный опыт в «Звездном», как и предполагалось ранее, был бы оптимальной кандидатурой на пост директора.

То есть восстановление его в роли тренера – правильный шаг, но это полумера. Настоящим шагом стало бы утверждение Навроцкого директором, как и планировали. Или планы власти опять изменились?

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.