Спорт
7762
17.06.2016 12:55

«Директора уволили за прогул»

Скандал в Липецкой СДЮШОР №11: за три дня сняли с должности двух директоров школы!

В СДЮШОР №11, которая в Липецке готовит  хоккеистов и фигуристов, разразился крупный скандал.  Это же надо, за три дня уволить двух директоров учебного заведения!

«Навроцкий уволен за прогул»

Первым полетела «голова» Вадима Навроцкого – в прошлом капитана ХК «Липецк», исполнявшего обязанности директора школы ровно чертову дюжину дней - с 30 мая по 11 июня. Приказ о его увольнении позавчера, 15 июня, подписал другой директор ветеран «хоккейного цеха» Василий Евдохин. Официальная формулировка: «За прогул».

А сегодня, 17 июня распоряжением департамента по физической культуре и спорту администрации Липецка со своей руководящей должностью расстался и сам Евдохин. Как сказано в документах, «в связи с выходом на пенсию».

Не два директора, а три!

У неискушенного читателя сразу возникнет вопрос – откуда в школе появились два директора. Но такое действительно имело место быть.

Еще зимой в липецком спорте начались изменения. Так, тренер-преподаватель СДЮШОР №11 Вадим Навроцкий был назначен директором дворца спорта «Звездный» вместо отправленного на заслуженный отдых Василия Рябых. А после того, как ледовый дворец спорта было решено объединить в одну структуру со спортивной школой, то Навроцкий должен был стать единым директором.  Но у СДЮШОР №11 был свой руководитель Василий Евдохин, который должность оставлять не хотел, и был не в восторге от идеи отправить его на пенсию.

В течение февраля-июня Евдохин несколько раз  уходил на больничный, взял отпуск. В его отсутствие школой с приставкой «и.о.» руководила завуч Дедяева, несколько дней успел «порулить» и Навроцкий. А после того, как старый директор вновь вернулся, то первым делом написал приказ об увольнении своего молодого преемника.

Василий Евдохин: «Уволить Навроцкого потребовала прокуратура»

4299592400a5822072da52fb1ee51092.jpg

Василий Евдохин

- Не я инициировал увольнение Вадима Анатольевича, - сообщил нам Евдохин, который руководил СДЮШОР №11 еще в те времена, когда Навроцкий занимался в спортивной секции, - Это было предписание прокуратуры. Дело в том, что Навроцкий совершил прогул, причем не один день отсутствовал, а целую неделю!  Он в школе должен был вести тренировки одной из групп (2003 г.р., прим. GOROD48), но внезапно уехал отдыхать на Домбай,  ребят бросил на другого тренера. Сигнал об этом ушел в «компетентные органы». В принципе, у нас возникают ситуации, когда тренеры подменяют друг друга. Но Навроцкий не оформил свой отъезд документально, не написал заявление. То есть совершил прогул. Поэтому прокуратура мне, как действующему директору, направила предписание – принять меры. А что я мог сделать после такого распоряжения? Поэтому скрепя сердце, подписал приказ об увольнении.

- В кулуарах шепчутся о другом. Говорят, что Евдохин специально убрал конкурента, чтобы самому остаться директором школы.

- Неправда. Я с сегодняшнего дня официально отправлен в отставку. Наверху решили, что Евдохину пора на пенсию, хотя сил работать еще вагон. Меня вызывали в администрацию города. Шорстов (вице-мэр Липецка, прим. GOROD48) поблагодарил за проделанную работу, высоко оценил мой вклад в развитие хоккея в городе. Я ему вежливо намекнул: «Может, теперь мы с вами еще поработаем?». Но он ответил, что администрация взяла курс на омоложение руководящего состава, следовательно, мне уготована роль лишь «почетного пенсионера». Сейчас вы меня застали звонком, когда я собираю вещи из своего кабинета. Вот, кладу в папку, фотографию, где мы с вами стоим в обнимку (вздыхает). Никакой конкуренции с Навроцким или кем-то еще у меня нет. Я представлял, что примерно так все и выйдет. Говорю же – пришла бумага из прокуратуры, и я, как руководитель, был обязан принимать меры.

Олег Токарев: «Евдохин поступил слишком жестко, мог ограничиться выговором»

За комментарием мы обратились к Олегу Токареву, начальнику городского департамента по физкультуре и спорту, то есть прямому начальнику всех липецких спортивных школ, включая СДЮШОР №11.

- Вадим Навроцкий конечно сглупил, не оформив документы. В школе он работал по совместительству, основным местом у него был дворец спорта «Звездный». Там он взял несколько дней отпуска за свой счет и уехал, куда ему было нужно. А в школе он, видимо, устно договорился о своем отсутствии с коллегами, попросил другого тренера его подменить, но бумаг не оформил. Видимо, думал, что совместителю этого не нужно.

Но и Евдохин поступил слишком жестко. В предписании прокуратуры не содержалось однозначного требования об увольнении, так говорилось о необходимости принять меры дисциплинарного характера. Это мог быть и выговор, и предупреждение. Не обязательно было сразу выгонять человека! Но директор школы сразу избрал крайний вариант. Не знаю, сказалась ли какая-то личная неприязнь или было что-то другое.

Вообще позиция Евдохина странная. Если он такой принципиальный, то почему не принял меры к Навроцкому сразу после того, как тот отсутствовал на работе? Сор из избы стали выносить только после вмешательства прокуратуры. Получается, Евдохин покрывал Навроцкого? У них был сговор? Тогда я сам должен был бы уволить Василия Ивановича за сговор с подчиненным, а не в связи с выходом на пенсию.

- Теперь в школе нет ни Навроцкого, уволенного за прогул, ни Евходина, который с сегодняшнего дня пенсионер. Кто будет руководить СДЮШОР №11 дальше?

- Это станет известно до конца сегодняшнего дня. У нас есть кандидатуры, осталось сделать выбор. Человек будет не чужой хоккею.

- А что вам мешает, признав решение об увольнении Навроцкого слишком суровым, восстановить его на работе?

- Вадим уже подал заявление в трудовую инспекцию, намерен добиваться восстановления в должности. Я ему сказал, что если он восстановится, то я не буду возражать против его дальнейшей работы в школе.

Вадим Навроцкий: «Все это идет во вред хоккею»

bb72314dd3c318af787b2d357de49d34.jpg

Напоследок мы созвонились с самим Вадимом Навроцким.

- Да, я оформил отпуск на основной работе в «Звездном», а в школе, где работал внешним совместителем, договорился со своим другом и коллегой Сергеем Пироговым. Что он проведет несколько тренировок вместо меня. Не виду здесь большого криминала! В течение двух дней моя группа вообще не тренировалась, так как лед был занят соревнованиями ребят другого возраста. Пирогов отработал за меня 4 тренировки – с понедельника по четверг. В пятницу я уже был вместе с командой. Никто не возражал против моего кратковременного отсутствия: не было претензий со стороны родителей ребят, других тренеров. То есть вся эта история – мелочь, но прежнему директору это оказалось выгодно, чтобы раздуть из мухи слона. Тренеры подменяют друг друга – это обычная практика.

Что собираюсь делать? Обратился к юристам, написал в трудовую инспекцию. Я не хочу. чтобы меня восстанавливали в должности начальники, ведь тогда скажут. что вернули по блату. Пусть все будет по закону! Меня заверили, что добиться восстановления на работе реально. Работодатель пропустил даже сроки, когда мог бы меня уводить – мне вменяют в вину апрельский прогул, а наказание последовало только в июне.

Во всей этой истории есть один существенный минус. Моя команда 2003 г.р. осенью и зимой должна участвовать в крупных соревнованиях – первенстве России, Спартакиаде. С июля я собирался целенаправленно их готовить, но получается, что сейчас не имею такой возможности. Все это идет во вред спорту, нашим результатам, подготовке молодых игроков. И потом возникают ситуации, когда мы в молодежную команду «Липецка» не можем набрать состав, потому что нет достаточного числа  достойных ребят….

А на Василия Ивановича Евдохина я еще обязательно подам в суд….

P.S. По информации GOROD48, новым директором СДЮШОР №11 должен стать Валерий Сонин, в свое время директорствовавший в ХК «Липецк», когда «красно-желтые» два сезона провели в ВХЛ.

От редакции.

Глупо разбрасываться такими тренерами

Василий Евдохин, многолетний директор СДЮШОР №11 – целая эпоха в липецком хоккее. Вадим Навроцкий – авторитетнейший игрок, тоже немало сделавший для Липецка. Так бывает, что когда новое борется со старым, «дети» меняют «отцов», это принимает порой диковатые формы. Ведь всегда идет борьба честолюбий, амбиций… Но нельзя и забывать о том, что Навроцкий – хоть и начинающий тренер, но его команда мальчишек 2003 г.р. – одна из самых перспективных в школе. Лично был свидетелем – и юные хоккеисты, и их родители  души не чают в своем тренере. Такое встречается, доложу вам, далеко не всегда. Но в этой команде мальчишки бьются в том числе и за тренера. А еще эти парни стремительно прогрессируют под руководством Навроцкого. Таких тренеров еще поискать, и разбрасываться ими просто глупо.

Юрий КРИВОРУЧКО.

й2.JPG

Так играет команда Навроцкого

й4.JPG

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.