Общество
5522
25.05.2016 12:21

Жительница Липецкой области одна воспитывает 11 детей

В Липецкой области 11 тысяч многодетных семей, в которых растут 35 тысяч детей.

1 июня — День защиты детей, а 15 мая отмечался Международный день семьи. К этим датам приурочили областной праздник многодетных семей, на котором подвели итоги конкурса на определение лучшей семьи года. Лучшие семьи региона были награждены автомобилями: победители в 5 номинациях получили 5 автомобилей «ГАЗ-2217», призёры, занявшие второе место — 5 легковушек «Лада Гранта», а за третье место дарили холодильники и телевизоры.

Александра Гольмдорф из Добровского района сегодня уедет из Липецка на новенькой «Ладе». Женщина, которая одна поднимает 11 (!) детей, заняла второе место в номинации «Лучшая опекунская или приёмная семья».

Александра Гольмдорф — 56 лет и у неё 7 приёмных и 4 родных детей. Самому старшему из приёмных ребятишек — скоро 18 лет, самому младшему — 6 лет, то есть в крайний раз Александра стала мамой в 50!

— Решение взять приёмного ребёнка было принято, когда родные дети уже выросли и стали жить самостоятельно, — рассказала Александра Гольмдорф. — Ни мужа, ни большого хозяйства у меня нет. Я занимаюсь только детьми: вожу, учу, лечу…

Женщина давно в разводе, и приёмных детей брала уже одна. Ребятишек ни разу не выбирала — брала тех, кого предлагали органы опеки. И при этом все дети удивительно похожи на свою маму!

— Самое трудное — это первые полгода-год, когда нужно подстроиться под ребёнка и ребёнка подстроить под себя, — признаётся женщина. — Когда я первый раз приняла решение взять ребёнка, мне позвонили из отдела опеки и сказали, мол, вот есть двое деток, которых забрали от семьи и не хочется их в детский дом оформлять...Я подумала, ну что же, дети есть дети, неважно, из какой они семьи, детей нет плохих и хороших. Взяла их. Через полгода взяла ещё двоих. И тоже не выбирала детей — так получилось. Так я чисто случайно взяла три пары и ещё одного ребёнка.

Многодетная мама с 1991 года — автоледи, и новая машина этой семье была очень нужна. Хотя все 11 детей в неё, конечно, не уместятся. Зато новая — ремонтировать не надо, а это большая экономия для семьи.

Семьи сегодня награждали разные. У Лидии и Василия Пантелеевых трое взрослых детей и трое внуков. Пантелеевы удостоились внимания за свои спортивные достижения. Глава семьи — мастер спорта по вольной борьбе, все дети тоже активные пропагандисты здорового образа жизни и не пропускают ни одного спортивного мероприятия в районе и области.

А всего, по словам заместителя главы администрации Липецкой области Людмилы Летниковой, в нашем регионе сейчас проживают 11 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются 35 тысяч детей. Только с начала этого года количество многодетных липецких семей выросло на 3%. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.