Здоровье
2562
19.05.2016 11:50

Клещи кусают липчан в 3 раза чаще, чем в прошлом году

Парк Победы, Нижний парк, Быханов сад обработаны от клещей.

Как сообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в нашем регионе отмечается тенденция к росту заболеваемости клещевым боррелиозом, в Липецке за последние 5 лет зарегистрировано 230 случаев, показатель заболеваемости вырос в 2 раза (12 случаев на 100 тысяч населения, 61 случай в прошлом году).

Это происходит на фоне роста укусов клещами. В прошлом году по поводу клещей к медикам обратились 1164 жителя города, 28% из них - дети, а зараженность снятых клещей составила 19,9% (областной показатель - 17%).

Исследования клещей, снятых в природе, свидетельствуют об их высокой пораженности возбудителями других клещевых инфекций - гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) – 13%, моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ) - 7%.

Весна этого года складывается крайне неблагополучно, на 18 мая по поводу укусов клещами в медицинские организации города обратилось 365 человек, что в 3 раза больше, чем за этот же период  прошлого года. Инфицированность боррелиями превышает аналогичный уровень прошлого года в 1,3 раза (12%).

Пик обращаемости, зарегистрированный на майские праздники продолжается (более 120 человек еженедельно). Значительное число укусов клещами произошло на территории города (33 %), в том числе в местах массового посещения (парки, скверы, кладбища) – 8%, в садоводческих товариществах – 9%, на придомовых территориях – 16%%.

20% покусов приходится на посещение природных стаций (лес, лесопарковые зоны), прилегающие к городу, 41% - при выезде на территориях сельских населенных пунктов области и только 6% - при отдыхе на природе.

В Липецке в этом году акарицидные обработки проведены на площади 18 га (11,2%) из 160 гектаров, подлежащих обработке, в том числе на территории трёх парков (парк Победы, Нижний парк, Быханов сад). В течение нескольких лет не проводятся акарицидные обработки лесопарковой зоны в районе ЛТЗ и НЛМК, при этом регистрируется высокая пораженность клещей, а так же обращаемость жителей с покусами клещами.

В области также отмечается тенденция к росту заболеваемости клещевым боррелиозом (с 0,2 случая до 7,5 случая на 100 тысяч населения), последние 5 лет заболеваемость превышает средний уровень в России в 1,5-2,3 раза. Число обратившихся с укусами клещами в прошлом году достигло практически 4000 человек, из которых более 1000 - дети. Инфицированность клещей возбудителями боррелиоза составила 17%.

В этом году по поводу укусов клещами в медицинские организации обратилось более 800 человек (а по последним данным — уже 1081), что в 2,6 раза больше, чем за этот же период 2015 года, из них более 30,0% - дети. Укусы регистрируются повсеместно.

Методом экспресс-диагностики исследованы около 60% клещей, что не позволяет провести своевременное профилактическое лечение подлежащим, и сопряжено с риском развития хронических форм болезни, динамика которых нарастает (в 2015году – 16%).

Обращает внимание, что около 77% укусов клещами произошло на территориях населенных пунктов, в т.ч. в местах массового посещения (парки, скверы, кладбища), в садоводческих товариществах. В 55% случаев присасывание клеща произошло в личном подворье или на приусадебном участке.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.