Общество
5382
26.04.2016 16:40

Сергей Иванов: «Дробление департамента территориального управления приблизит власть к народу»

Глава Липецка рассказал депутатам горсовета о причинах изменения структуры мэрии.

Сегодня на очередной сессии горсовета обсуждались изменения в структуре администрации Липецка, предложенные главой города Сергеем Ивановым.

Как уже сообщал GOROD48, только на первом этапе это позволит сократить штат муниципальных служащих на 18 человек и сэкономить на фонде оплаты труда более 9 миллионов рублей в год. Также будет распущено КРУ мэрии и упразднен департамент территориального управления. Его функции перейдут в отдельные управления Левобережным, Правобережным, Советским и Октябрьским округами. Также новая структура меняет список заместителей главы города: вице-мэры освобождаются от сопряжения с должностями руководителей департаментов, и лишь замглавы-председатель департамента транспорта, дорог и благоустройства останется таковым, но лишится приставки «первый». Одновременно появится должность управляющего делами администрации города Липецка.

Первый вице-спикер горовета Федор Жигаров отметил, что единственным реальным критерием оценки эффективности структуры администрации является то, насколько эти перестановки улучшат жизнь простых горожан. А председателя горсовета Игоря Тинькова смутило, по его словам, то, что в полученной от чиновников информации нет четкого объяснения того, ради чего меняется схема управления в городе.

Сергей Иванов ответил, что дробление департамента территориального управления позволит приблизить власть к населению. Освобожденные от руководства департаментами вице-мэры, по его мнению, смогут эффективнее координировать действия всей администрации. Наконец, выделение некоторых подразделений в самостоятельные единицы или, наоборот, их ликвидация поможет избавиться от дублирования ряда функций и полномочий.

Мэр также заверил парламентариев, что сегодняшние изменения затрагивают только высшее звено исполнительной власти, а внутри отдельных департаментов будет проводиться дополнительная оптимизация. Кроме того, он выразил намерение и дальше совершенствовать структуру, например, через создание централизованной бухгалтерии, чтобы и дальше сокращать расходы на содержание управленческого аппарата.

В итоге депутаты проголосовали за принятие новой структуры, - сообщает пресс-служба горсовета. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем