В России
1912
08.04.2016 16:12

ФСБ предотвратила теракт под Волгоградом

Сотрудники спецслужбы задержали пять радикальных исламистов, один из которых планировал террористический акт в Волгоградской области.

В Волгоградской области задержаны пятеро вербовщиков "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещенная в РФ), - передает РИА-Новости.

ФСБ в Волгоградской области пресекла деятельность группировки «Палласовский джамаат», готовившей теракт в административном центре и вербовавшей местных жителей для запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

"Задержаны пять радикальных исламистов, в том числе член указанной банды, планировавший совершить террористический акт в регионе. По месту их жительства обнаружены и изъяты боеприпасы, взрывчатые вещества и другие химические компоненты и поражающие элементы СВУ, литература религиозно-экстремистского характера", — говорится в сообщении.

Возбуждены уголовные дела по статьям о покушении на организацию незаконного вооруженного формирования и содействии террористической деятельности.

Ранее, 11 октября, ФСБ в квартире жилого дома на Стрельбищенском переулке в Москве задержала группу лиц, планировавших совершить в столице теракт. Сообщалось, что часть задержанных прошла обучение в лагерях "Исламского государства". Сотрудники органов безопасности обнаружили и обезвредили самодельное взрывное устройство. Уточнялось, что среди 10 задержанных по меньшей мере трое — приезжие из Сирии. Мощность изъятой взрывчатки была равна примерно пяти килограммам в тротиловом эквиваленте.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.