Общество
6582
04.04.2016 15:01

На бульваре Есенина стройки не будет

Скандал с точечной застройкой погасил вице-мэр Липецка Евгений Губанов.

На прошлой неделе жители домов № 10, 11 и 14 по бульвару Есенина выступили против появления в их дворе некоего «объекта социального коммунально-бытового назначения». Люди грудью встретили тяжелую технику, приехавшую крушить построенную ими детскую площадку, принесли шины и едва не устроили местный майдан. Схватку горожан с застройщиками предотвратило обещание главы Липецка Сергея Иванова изучить ситуацию на месте с участием сотрудников мэрии. И действительно, 30 марта на встречу с разгневанными жильцами прибыл вице-мэр Евгений Губанов, председатель городского департамента градостроительства и архитектуры.

Как прошел этот «круглый стол», GOROD48 рассказал в публикации «На бульваре Есенина будет построена то ли прачечная, то ли магазин, то ли сауна». Чиновник сообщил, что здесь совершенно законно может быть построена то ли прачечная, то ли химчистка. Что арендатор получил право на аренду земельного участка под объект соцкультбыта до 2017 года, а потом обратился в мэрию за разрешением на строительство. В соответствии с градостроительными нормами был разработал строительный проект и застройщик совершенно законно собрался реализовать свое право на строительство на месте самостроя - этим термином вице-мэр назвал детскую площадку с качелями и песочницей. 

Впрочем, прочувствовав общественные настроения, Евгений Губанов в конце своей встречи сказал участникам схода, что обязательно переговорит с застройщиком о возможном представлении ему другого земельного участка взамен этого спорного.

Сегодня GOROD48 связался с заместителем главы Липецка и Евгений Губанов сообщил, что в результате переговоров застройщик решил отказаться от своего права на строительство.

- Сейчас мы ведем переговоры о предоставлении застройщику иного земельного участка, - сообщил Евгений Губанов. - Также мы выясняем принадлежность гаражей, которые стоят на устроенной жителями детской площадке. Если у их собственников не будет права собственности на них, то с бульвара Есенина мы их уберем.     
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.