Спорт
4767
29.03.2016 15:12

Легендарный профессор Алексей Райков из ЛГПУ и в 87 лет побеждает в соревнованиях

Наши ветераны не стареют не только душой.

В плавательном бассейне ФОК "Пламя" прошло открытое первенство области по плаванию среди ветеранов. В гости к липчанам приехали спортсмены из Воронежской. Тульской, и Белгородской областей. Всего были разыграны несколько десятков комплектов наград, но особняком стоит достижение сборной команды Клуба ветеранов плавания Липецкой области, которая выиграла комбинированную эстафету 4х50 метров.

Причем победителям Маргарите Кун, Ольге Найпак, Геннадию Логункову и Алексею Райкову на четверых исполнилось 322 года! Самым «ветеранистым» в этой команде стал 87-летний Алексей Райков – знаменитый ученый, а также участник многих областных соревнований по плаванию, легкой атлетике, триатлону.

Любой, кто учился на историческом факультете ЛГПУ помнит самого строгого преподавателя. Специализировавшегося на странах Встока. Райков и 87 лет находится в спортивной форме, помогающей ему побеждать в соревнованиях. А вот свою преподавательскую карьеру он закончил три года назад, заявив, что нужно больше думать о здоровье.  Сам профессор секретами своего спортивного долголетия называет отсутствие вредных привычек и активный образ жизни. Его день до сих пор начинается с зарядки.

Из других достижений прошедшего турнира отметим победу Маргариты Кун на дистанции 50 метров на спине. Результат спортсменки превышает рекорд России среди тех, «кому за 60», хотя рекордсменкой липчанка не станет ввиду того, что в первенствах области высшие достижения не фиксируются.

Старты стали подготовкой для наших неувядающих спортсменов к XXV открытому чемпионату России по плаванию, который будет проводиться 1-3 апреля в городе Пенза во дворце водного спорта «Сура». 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.