Общество
6606
21.06.2013 13:49

Старейший липецкий преподаватель уходит на пенсию

Алексей Райков отработал на историческом факультете ЛГПУ 50 лет.

Загрузка плеера

Сегодня на историческом факультете липецкого «педа» и праздничный, и немного грустный день.

Последние из выпускников этого года защитили дипломы, а в комиссии в последний раз принимал работы легендарный преподаватель истфака доктор наук, профессор Алексей Райков. Сегодняшний рабочий день стал последним в карьере старейшего липецкого преподавателя. Уже завтра 84-летний ученый переходит на заслуженный отдых.

На сегодняшний день ни в одном вузе Липецка нет ученых столь почтенного возраста.

Алексея Васильевича Райкова знает каждый выпускник и студент истфака — как блестящего ученого, востоковеда, автора монографий, которые выходили на весь Советский Союз и Российскую Федерацию, а также как самого строгого преподавателя. Оценку «хорошо» у Райкова еще нужно было заслужить, затратив гораздо больше усилий, чем на «отлично» у других учителей.

Истфаку ЛГПУ (ранее — ЛГПИ) профессор посвятил 50 лет — с 15 августа 1963 года.

Алексей Райков заявил GOROD48, что покидает факультет с чувством исполненного долга, гордится тем, что пятеро его выпускников имеют высокие научные звания и продолжают работать в вузе.

- Хочу пожелать им удачи, - говорит Райков, - Теперь настала их очередь готовить не только студентов, но и учителей — тех, кто продолжит славные традиции исторического факультета, станет здесь преподавать.

Алексей Райков родился в 1929 году в селе Босово Павловского района Воронежской области. Закончил Курский педагогический институт, работал учителем в школе в 1963 году переехал в Липецк.

Автор многих научных трудов по истории Востока, один из крупнейших в стране специалистов-востоковедов.

В Липецке он был известен не только своей научной деятельностью. Вплоть до 75 лет Райков является неизменным участником областных спортивных соревнований по плаванию, велосипедному спорту и триатлону.

IMG_9963.JPG 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.