Происшествия
2658
23.03.2016 19:38

Житель Липецка "заминировал" дом и газопровод в Тульской области

Теперь липчанину предстоит суд за "заведомо ложное сообщение о терроризме" и тюремный срок.

23.03.2016 прокурор Куркинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению ранее судимого жителя г. Липецка 39-летнего Валерия Тарасова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

По версии следствия, 28.02.2016 в 12 часов Валерий Тарасов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у д. 2 «а» пер. Больничный поселка Куркино Тульской области, где у него возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть на заведомо ложное сообщение о действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, с целью разговора после эвакуации из указанного дома жильцов, со своей бывшей сожительницей – С., проживающей также в данном доме.

Осуществляя задуманное, в тот же день в период времени с 12 часов 10 минут по 12 часов 13 минут Валерий Тарасов, заведомо зная о том, что его сообщение является ложным, рассчитывая доставить беспокойство жителям д. 2 «а» пер. Больничный п. Куркино и осознавая, что на данное сообщение отреагируют соответствующие государственные структуры, предвидя, что работа органов власти и охраны правопорядка будет дезорганизована, силы и средства правоохранительных органов будут отвлечены на проверку данного сообщения, осуществил с находящегося при нем мобильного телефона телефонный звонок на номер «004» и сообщил диспетчеру филиала ОАО «Газпром Газораспредление Тула» в г. Богородицк РЭС «Куркинорайгаз» о том, что в одной из квартир д. 2 «а» пер. Больничный п. Куркино Тульской области, заложено взрывное вещество – тротил.

Данное сообщение диспетчером было передано в дежурную часть ОП «Куркинское» МОМВД России «Кимовский» в 12 часов 18 минут. После получения сообщения по указанному адресу была направленна следственно-оперативная группа ОП «Куркинское» и аварийная бригада АДС филиала ОАО «Газпром Газораспредление Тула» в г. Богородицк РЭС «Куркинорайгаз», был нарушен покой граждан, проживающих по указанному адресу. В ходе осмотра места происшествия взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

Валерию Тарасов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уголовное дело направлено Мировому судье судебного участка №26 (Куркинский район) Богородицкого судебного района Тульской области для рассмотрения по существу, сообщает прокуратура Тульской области.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.