2900
20.02.2016 10:02

«Липецкий Харламов» забросил шесть шайб в игре с земляками (ФОТО)

В первенстве России наших хоккеистов встречали, как «звезд» - с интервью и телекамерами.

В стартовом матче четвертого тура юношеского первенства России (регион «Центр») в Тамбове сразу встретились две наши команды – ХК «Липецк-2003» и СДЮШОР №11.

В итоге матч, как и подобает «дерби», получился напряженным, а развязка наступила только в овертайме. Со счетом 6:5 победили «горожане», причем все шесть шайб в ворота соперников забросил лучший бомбардир команды Дмитрий Бурцев.

В Тамбове отремонтировали дворец так, как липчанам и не снилось

Игры с участием десяти команд, разбитых на две подгруппы, проходят во дворце спорта «Кристалл», построенном, как и наш «Звездный» еще в советские времена, но недавно подвергнувшемуся такой капитальной реконструкции, какой в нашем городе не было никогда.

Праздничный вид фойе, все информация о матче выводится на электронное табло, уютные раздевалки.… Даже вторую трибуну напротив «исторической» единственной сумели поставить. Словом, если захотеть, то можно провести хорошую реконструкцию. В Тамбове, стало быть, захотели…

Королевский прием

Матч липецких команд был самым первым в турнире. Поэтому липчане застали открытие соревнований, а на это торжественное мероприятие пожаловало и телевидение. Журналистка ГТРК «Тамбов» даже взяла интервью у одного из наших игроков Владимира Гуляева.

- Принимают, как королей. Даже интервью берут и по телевизору показывают, - шутили по этому поводу в команде.

И вновь начинается бой

Команда СДЮШОР №11, в которой выступают несколько сыновей известных хоккеистов, открыла счет уже на 1-й минуте. Успеха добился Алексей Трухачев, сын Игоря Трухачева, которого липецким болельщикам лишний раз представлять не нужно.

Бурцев ответил на 5-й минуте в своей привычной манере: получил пас на скорости от Дмитрия Папина, оставил позади опекунов и завершил молниеносный рейд точным броском – 1:1.

Однако «школьники» под руководством тренеров Николая Сынкова и Михаила Латышева быстро вновь вышли вперед: на 7-й минуте Игорь Кунташов забил второй гол, а еще через минуту Трухачев-«джуниор» оформил «дубль».

В принципе, СДЮШОР №11 лучше провела большую часть матча и даже могла победить. «Горожане» (после дороги, от усталости, от недонастроя?) этот матч провели слабо. Но у них есть «липецкий Харламов» Дмитрий Бурцев, который в стартовой игре отработал за всю команду.

На 16-й минуте он отыграл один гол с передачи Родиона Ганьшина, а затем умудрился забросить шайбу… из-за ворот.

Укатившись за ворота Дмитрий пытался сделать наброс на «пятачок», но очень нерасторопно сыграл вратарь – шайба срикошетила от его щитка и заползла в ворота. Первый период закончился вничью – 3:3.

Вратарь-ассистент

Не успели команды вернуться из раздевалок, как Бурцев в первой же смене вновь забил – 4:3.

Ответом «школьников» стала шайба Никиты Дедищева, после которой счет вновь стал равным.

На 7-й минуте периода успех вновь сопутствовал ХК «Липецк-2003» и его неугомонному бомбардиру, причем на этот раз передачу Бурцеву сделал… вратарь команды Александр Шевляков. Он мгновенно оценил ситуацию и сильно клюшкой сделал передачу на чужую половину площадки, где Бурцев вновь сыграл в фирменной манере – проход, ускорение, гол – 5:4.

Далее в матче пошли невероятным события? Вратари трудились в поте лица, дважды шайба попадала в штанги – то одних, то других ворот.

Минимальное преимущество «горожан» держалось вплоть за заключительных пяти минут основного времени, а затем Игорь Кунташов все-таки сравнял счет – 5:5.

Гол в овертайме

В дополнительное время, которое длится пять минут в формате «четыре на четыре», юноши в отличие от взрослых осторожничают меньше. Поэтому моменты были у обеих команд. Но Бурцев вновь стал «козарем в рукаве» команды Вадима Навроцкого. На 4-й минуте овертайма он поставил точку в игре с передачи Данилы Цыганова – 6:5.

К слову, это был первый овертайм за все несколько этапов турнира.

Второе поражение СДЮШОР №11, отдых для «горожан»

Вчера СДЮШОР №11 провела еще и матч с ХК «Старый Оскол», в котором, отдав все силы в первом поединке, уступила – 4:8.

«Липецк-2003» на старту провел лишь одну упомянутую игру, зато сегодня сыграет две. Календарь турнира можно увидеть здесь.