Общество
8558
21.01.2016 12:45

Административный «расколбас»

В мэрии Липецка призвали владельцев автотранспорта освободить дворы от машин и тут же решили бесплатно возить их на общественном транспорте.

В администрации Липецка с уходом старого мэра и приходом нового закончилась эра безмятежности. Новый глава города Сергей Иванов принес с собой из администрации области, где ранее работал вице-губернатором, идею Олега Королева о «сшибке умов». И чиновники, ранее лениво молотившие каждый свою копну, резко зашевелились после того, как заявление об отставке было предложено написать вице-мэру Владимиру Мигите, любимчику Михаила Гулевского.

В первую очередь прибавил в оборотах городской департамент ЖКХ. Если при Гулевском на все жалобы горожан на обман и нерасторопность управляющих компаний заявители получали стереотипный ответ, не наше, мол, дело - это частный бизнес, то при Иванове за такой ответ любого клерка могут запросто уволить. Вчерашний объезд вице-мэра Тучкова не чищенных от снега микрорайонов вместе с председателем департамента ЖКХ Евгением Лисаконовым дал понять СМИ, что новая метла серьезно метет: в отношении двух десятков управляющих организаций материалы об их разгильдяйстве уже направлены в ГЖИ по Липецкой области, а штрафы за неисполнение ими своих обязанностей такие большие, что после двух-трех выплат некоторые «управляшки» могут и приказать долго жить.

Но «сшибки умов», тем более с места в карьер, порой приводят к административному «расколбасу». И такой случился сегодня: с одной стороны, мэрия обратилась к горожанам-автолюбителям выгнать свои машины из засыпанных снегом дворов в микрорайонах, чтобы коммунальная техника смогла наконец ликвидировать последствия мощного циклона, засыпавшего Липецк толстым слоем снегом. С другой стороны, чиновники призвали владельцев автотранспорта не выезжать в город, а воспользоваться сегодня и завтра бесплатным проездом в пассажирском транспорте, чтобы наконец вывезти с центральных магистралей скопившиеся на их обочинах груды снега.

Это вообще весьма интересная идея - в форс-мажорных обстоятельствах пользоваться не личным, а общественным транспортом. Первым на постсоветском пространстве к этому призвал мэр Риги Нил Ушаков. Потом его примеру последовали в России. В Липецке сегодняшняя акция «покажи права и езжай бесплатно» проводится впервые. Ну, а первый блин иногда выходит комом.

Вот какие комментарии GOROD48 получает к публикации «Водителям Липецка предлагают бесплатный проезд на общественном транспорте».

Липецкий водитель: «Ехал с двумя пересадками с Матырского. Водитель на счет постановления сказал, что ему распоряжений никаких никто не давал, оплачивайте проезд, далее тоже самое. Обидно конечно не из-за денег, а сам факт исполнения подобных «указов».

Потребитель: «В 330 утром водитель с плутоватым выражением лица сказал что не слышал про акцию, но денег брать не стал... Колымят работники транспорта!!!»

Бывший патриот: «342 маршрут, через площадь Франценюка проезжал в 11 утра. Слова водителя: «Ничего не знаю».

Липчанка: «Сегодня показала автодокументы водителю маршрута 345, он посмотрел их и проехала бесплатно. Так что не все водители «из колхоза».

- У нас нет ни одной жалобы на то, что водитель муниципального или коммерческого пассажирского транспорта обязал оплачивать проезд горожан, у которых были права и техталон на машину, - прокомментировала новацию мэра Сергея Иванова заместитель председателя департамента транспорта, дорог и благоустройства Наталья Ситникова.

Говорить на тему нестыковок двух решений мэрии - освободить дворы от машин и бесплатно возить автолюбителей на общественном транспорте - Наталья Ситникова отказалась, отправив за комментариями в пресс-службу администрации города.

А вот вице-мэр Владимир Тучков честно сказал, что эту тему в мэрии долго обсуждали и что идеи очистить освобожденные от машин дворы и бесплатный проезд их водителей в общественном транспорте «действительно, не совсем логичны».

- Но мы все же решили пойти на этот эксперимент, так как многие горожане ставят свои машины не только во дворах, но и в гаражах и на платных автостоянках. На них прежде всего и рассчитана акция по бесплатному проезду автомобилистов-любителей. Если они оставят свои машины в гаражах и на платных автостоянках, то коммунальной технике будет легче освободить от залежей снега центральные автомагистрали Липецка. Так что все на самом деле логично, - подытожил свои суждения Владимир Тучков.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.