Культура
4164
18.01.2016 12:07

Раз в две недели липецкие библиотеки будут превращаться в кинотеатры

Фильмы читатели смогут посмотреть бесплатно. 

В рамках Года кино раз в две недели по воскресеньям в 12.00 во всех муниципальных библиотеках будут идти кинопоказы. Об этом сегодня рассказала журналистам и.о. директора Централизованной библиотечной системы Липецка Елена Белова. Проект «Киноформат» стартует 4 февраля, в его рамках будут показывать российские фильмы, для читателей просмотры бесплатные.

По итогам 2015 года, количество читателей муниципальных библиотек выросло на 1000 человек, количество посещений увеличилось более чем на 3%, книговыдач — более чем на 11%, или более 200 тысяч книг было выдано дополнительно.  

За год на комплектование фондов библиотек было потрачено более 5 миллионов рублей, в Липецке побывали 10 известных российских авторов. Были проведены два литерантурных фестиваля «ШКАФ на Дворянской» и «Монолит», которые посетили более 3000 человек.

В этом году в Липецке собираются завершить ремонт в Библиотеке национальных культур — ремонт начали ещё в августе прошлого года.

28 января Централизованная библиотечная система Липецка отметит 50-летний юбилей. В этом году в Липецке в рамках Недели юношеской книги в марте пройдёт фестиваль «Маяк», на которой состоятся встречи с известными писателями. 10 февраля в рамках проекта «Одна страна — одна держава» состоится телемост с Якутском, и культурный обмен между Липецком и другими городами собираются продолжать.

В апреле пройдёт акция «Библионочь», которую посвятят Году кино. В июне в Липецке проведут «Поэтический полдник» в Пушкинский день. Предполагается, что на этот раз читать Пушкина у памятника на одноимённой улице будут первые лица города, в том числе и мэр.
Также библиотекари планируют вести читательский ликбез в рамках проекта «ЛИТосфера», ведь по итогам тестирования, лишь 80% липчан знают классическую литературу, а 20% плохо знакомы даже со школьной программой.

Сегодня в учреждениях Централизованной библиотечной системы работают 155 человек, в том числе 114 библиотечных специалиста. Средняя зарплата составляет 18 тысяч 200 рублей. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.