Происшествия
10824
15.01.2016 11:30

Погибший в колонии Ельца заключенный был рецидивистом

Последний раз он был осужден за разбой.

Напомним, что 14 января в исправительной колонии строгого режима №4 Ельца в результате преднамеренного вывода из строя системы отопления погиб осужденный 28-летний Дмитрий Моргачев. Он получил термические ожоги. 

Дмитрий Моргачев в последний раз был осужден по приговору Липецкого районного суда в мае 2015 года. Подсудимый был признан виновным в преступлениях по ч.3 ст.162 УК РФ («Разбой с проникновением в особо крупных размерах») и по ч.1 ст.222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). С учетом старых деяния в совокупности ему было назначено наказание в виде 9,5 года в колонии строгого режима. До этого Дмитрий Моргачев был признан виновным в краже, угоне и грабеже. 

В Липецком районном суде рассматривалось дело криминального квинтета, в числе которых и был 28-летний Моргачев. Установлено, что он вместе со своими подельниками совершил нападение на скотный двор молочного комплекса ООО Агрофирма «Настюша Липецк». Налетчики надели на головы чулки и разбили битой голову сторожу. Целью разбоя были две коровы. Только завладеть скотом преступникам так и не удалось. Их спугнул случайный прохожий. Добавим, что один из участников криминального квинтета был сыном сторожа. 

В приговоре при исследовании личности Дмитрия Моргачева указано, что в его действиях имеется опасный рецидив. По месту отбывания прошлого наказания он характеризовался отрицательно. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов у Моргачева было выявлено эмоционально неустойчивое расстройство личности. 

Напомним, по сообщению пресс-службы УФСИН по Липецкой области накануне в исправительной колонии строгого режима №4 города Ельца двое осужденных, находящиеся в камерах штрафного изолятора и недовольных режимом содержания, намеренно сломали трубы на стыке с радиаторами отопления. В результате разрыва системы отопления осужденные получили термические ожоги, впоследствии один из них, Дмитрий Моргачев, скончался, другой с ожогами второй степени госпитализирован в городскую больницу города Ельца. 

О происшествии были извещены прокуратура и Следственный комитет Липецкой области. В настоящее время ведется проверка. По предварительным данным, в региональном СК не усматривают вины в действиях сотрудников колонии.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.