3375
30.12.2015 21:22

Две липецкие команды устроили «ледовое побоище» в Брянске (ФОТО)

Тем не менее, обе команды сохранили место среди сильнейших участников первенства России по хоккею.

В Брянске прошли игры 2-го этапа первенства России по хоккею (регион «Центр») среди юношей 2003 г.р.

По итогам трехдневных баталий обе наши команды – ХК «Липецк-2003» и СДЮШОР №11 сохранили место в первой «пятерке», а следовательно – позиции среди сильнейших и шансы на медали.

Получите сразу «дерби»

Напомним, что 2003 год – единственный в нашей хоккейной спортшколе, который представлен двумя командами. В «городе партизан» оба наших коллектива были вынуждены встретиться друг с другом уже в первом туре. Учитывая непростые отношения и постоянную конкуренцию команд-земляков, старт турнира в Брянске выдался для наших ребят максимально жарким.

«Липецкая рулетка»

СДЮШОР №11 тренеров Николая Сынкова и Михаила Латышева в привычной силовой манере активно начала игру.

На быстрые и техничные «горожане», которых готовит Вадим Навроцкий, остудили пыл соперников двумя шайбами: на 8-й минусе с передачи Егора Шавырина счет открыл Василий Донецких, а через две минуты преимущество удвоил лучший бомбардир первенства Дмитрий Бурцев – 2:0.

Впрочем, все в этом матче только начиналось. В середине первого периода игроки «Липецка-2003» заработали два удаления подряд и были вынуждены играть втроем против пятерки «школьников», которые по максимуму использовали эту ситуацию. Сначала они реализовали двойное численное преимущество, а когда после первого гола у подопечных Навроцкого вышел на лед четвертый полевой игрок, вновь смогли забить в большинстве – 2:2. Оба раза отличился Игорь Кунташов.

За три минуты до перерыва сын известного липецкого хоккеиста Игоря Трухачева Алексей забросил третью шайбу и вывел свою команду вперед. Не период, а триллер!

О двух следующих периодах лучше всего скажет фраза про борьбу «на каждом миллиметре площадки». И все же «Липецк-2003», который в большинстве соревнований показывает результаты чуть выше своих сверстников-земляков, сумел вновь развернуть ход матча на 180 градусов. Во втором периоде Бурцев оформил «дубль» и сравнял счет – 3:3, а в третьем отрезке его примеру последовал Василий Донецких, тоже забросивший свою вторую шайбу. Причем решающий гол Донецких забил за пять минут до финальной сирены – 4:3 в пользу «горожан»!

«Черная суббота»

Игра-«междоусобица» отняла у обеих наших команд столько сил, что они еще долго приходили в себя. Один из фаворитов «Липецк-2003» следом проиграл два матча.

«Горожане» уступили ХК «Старый Оскол», который раньше громили на первом этапе в Липецке. Но на этот раз счет был – 3:8 не в нашу пользу; шайбы забросили Дмитрий Бурцев, Александр Гранкин и Василий Донецких.

Затем чувствительное поражение липчанам нанес «Бобров» из Воронежской области – 1:10. Гол престижа у нас на счету Бурцева.  Отметим, что команда из районного Боброва все свои поединки в турнире завершила крупными победами, в чем нет ничего удивительного: не будем лишний раз расписывать, что в районном центре Воронежской области создали спортивный интернат, условия для занятий в котором липчанам и не снились…

Заключительный матч в турнире подопечные Навроцкого проводили с «Белгородом», и добились победы – 6:3. Хет-триком порадовал Бурцев, по голу на счету Донецких, Данилы Цыганова и Данилы Мыслинского.

В турнирной таблице второго тура в итоге сложилась непростая ситуация: «Бобров» выиграл все матчи и финишировал выше всех. Еще три команды набрали по 6 очков – «Белгород», «Старый Оскол» и «Липецк-2003». По дополнительным показателям наша команда на этот раз была вынуждена пропустить вперед конкурентов, и в итоге в своей «пятерке» заняла 4-е место.

«Школьников» спас переходной матч

… А пятой финишировала СДЮШОР №11, которая после поражения от «горожан» уступила еще и «Белгороду» - 3:8, «Старому Осколу» - 3:6 и «Боброву» - 1:17.

По регламенту воспитанники Сынкова и Латышева отправились играть дополнительный матч – с лучшей командой из второй «пятерки» за право следующий этап начать в группе сильнейших.

Соперниками наших парней стали местные хоккеисты: можно себе представить, как «Брянск» в родных стенах рвался в «элиту». Однако на этот раз липчане сумели проявить все свои лучшие качества и в трудном поединке отстояли победу – 5:4, а вместе с ней и право играть среди лучших команд.

Причудливый регламент

Игры третьего этапа пройдут в конце января в подмосковном Можайске. Всего же этапов будет пять.

Вот только регламент первенства России среди юношей 2003 г.р. в нынешнем сезоне таков, что хочется запустить шайбой в того, кто его выдумал.

Десять команд играют в двух подгруппах: сильнейшей и слабейшей, имея возможность обменяться одним из участников после каждого этапа. С этой целью и проводится стыковой матч между победителем второй подгруппы и аутсайдером из первой. Вот только результаты матчей на промежуточных этапах практически… не имеют значения. В смысле очки не накапливаются, и каждый этап начинается как бы с чистого листа.

Распределять же медали будут лишь по результатам последнего 5-го этапа (Можайск, март). То есть все будет зависеть не от результатов сезона в целом, а от одного-единственного скоротечного турнира. Можно почти весь сезон оставаться в тени (лишь к последним играм сохранить или завоевать место среди пяти сильнейших) и «выстрелить» только в последний момент. Логично? На наш взгляд, не очень. Но парни играют. Что им еще остается?