Неделя 48
8286
20.12.2015 09:00

Если очень захотеть, можно в космос залететь

Итоги недели.

Начнем, пожалуй, с новостей, которыми обычно заканчиваются новостные ленты. С новостей из цикла «Ну и ну!»

Ну и ну!

«В космос доставлен памятный знак с изображением Липецкой области». На МКС ракетой с Земли доставлены памятный знак с надписью: «Липецкая область - развитие через инвестиции». И флажок с символикой Липецкой области. И вымпел липецкого «Центра войсковых испытаний и подготовки персонала военно-воздушных сил имени В.П. Чкалова». Ну, вымпел в космосе - это понятно: все наши космонавты, как правило, военные летчики. Но зачем на орбите металлический кругляш и флажки с символикой Липецкой области? Хотя, впрочем, в космосе уже побывали сочинский олимпийский факел и Знамя Победы.

«Липчанин набрал долгов на 50 млн рублей». Олег Ботяйкин обратился в суд с заявлением о банкротстве. Деньги липчанин получал и у банков, и у частных лиц. Мужчина воспользовался изменениями в законодательстве и решил признать себя гражданином-банкротом. И уже частично победил: суд запретил начислять проценты на долги гражданина.

«Липчане хотят всем селом смотреть ЧМ-2018 по футболу». Красиво жить не запретишь. Очевидно, руководствуясь таким принципом, пользователь сервиса гражданских инициатив «Портал неравнодушных» Николай Гаврилов предложил на рассмотрение идею установки во всех районных центрах области и крупных поселениях больших экранов, чтобы смотреть матчи с участием нашей сборной.

«В Липецке осудили главного полицейского города». Начальника УМВД РФ по Липецку оштрафовали на 5000 рублей за езду на автомобиле с измененными номерами. Фемида оказалась воистину слепа, проигнорировав видеозапись, на которой видно, как в свете ночного фонаря какой-то мужчина в капюшоне изменил буквы «Р» на номерах машины Олега Паниоты на букву «В»!

До Нового года еще далеко, а «В Липецкой области поймали первого елочного вора». На территории Грязинского лесничества вблизи села Казинка мужчина срубил сосну диаметром 5 сантиметров и высотой 1,5 метра. Теперь браконьеру придется заплатить штраф в размере 3000 рублей и возместить нанесенный природе ущерб, обсчитанный в 2734 рубля.

Между тем «Липчан призывают встретить Новый год трезво, а 1 января выйти на пробежку». 1 января в 12.00 с площади Петра Великого стартует забег. Его организаторы, члены «Русских пробежек», называют себя международным патриотическим движением за здоровый образ жизни, направленным на пропаганду соответствующих ценностей в обществе на основе собственного примера. Читатель GOROD48 с ником «Ударим» приветствовал начинание лозунгом собственного сочинения:

- Идиотизмом по международному империализму!

А новый председатель департамента культуры администрации Липецка «Виктория Якимович объявила войну мату». Вместе с заместителем председателя департамента образования мэрии Галиной Белкиной женщины-руководители разработали проект: «Мы - за чистое слово», который будут внедрять в детсадах и школах города. Женщины желают «изменить среду обитания в нашем городе». На этот счет отозывался читатель GOROD48 с ником «Анекдот»:

- Прошла акция «День без мата». Это полностью парализовало работу всех автосервисов; застопорились все погрузочно-разгрузочные работы; хоккеисты не поняли тренера на установке перед матчем; местный трудовик умер на вдохе; а обычные жители не знали что ответить на элементарный вопрос «Где?»

Вишенка на торте

Во время визита в Липецк профессор МГИМО, экономист Валентин Катасонов, совершил перформанс (см. «В Липецке съели торт с эмблемой Федеральной Резервной Системы США»). Как говорится в сообщении сообщества «ВКонтакте», «по мнению уважаемого профессора, именно интригами этой конторы (именно она печатает зеленые бумажки), являются современные экономические беды России». Ученый «клинком правды знаний» разрубил интриги ФРС.

Все это, конечно, прикольно, если бы не одно но. «Американские фантики» интересны всем, а вот наши рубли - разве что Белоруссии, Украине, Армении и среднеазиатским гастарбайтерам. Для пропаганды разрезание тортов, сжигание флагов, ношение ленточек, наклейки на автомобили и запреты Обаме посещать бутики в Урюпинске вполне годятся. Но если включить мозги и посмотреть на то, что из себя представляют американская и Российская Федерации, сравнение будет не в нашу пользу. Так, в структуре мирового товарного экспорта на США приходится около 10% рынка, импорта - 16%. Роль России в мировой торговле - 2,5% экспорта и 1,4% импорта. В структуре общемировых расходов в развитие технологий вклад США составляет 40 %, России - меньше 1 % (мы остаемся страной с минерально-сырьевой моделью экономики, критично зависящей от мировых цен на нефть и газ). По данным МВФ, США - в первом десятке стран по размеру ВВП на душу населения (52 тысячи долларов). Россия в этом рейтинге занимает лишь 48 место с уровнем ВВП на душу населения в размере 15 тысяч долларов.

Кстати, 16 декабря ФРС принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентных пункта. До этого ключевая ставка находилась на уровне 0-0,25% с декабря 2008 года. Для экономики России это означает то, что нефть станет дешевле, рубль - слабее, а отток капитала из РФ - сильнее.

Кризис идей и, соответственно, экономики порождает бюджетные страдания. Так,«Новогодние гуляния для липчан подешевели вдвое». Если прошлогодние новогодние праздники обошлись казне Липецка в 2,5 млн рублей, то эти будут стоить бюджету 1,3 миллиона. Впрочем, в мэрии уверяют, что секвестр расходов не отразится на качестве исполнения должностных обязанностей муниципальных Дедов Морозов, Бабок Ежек и Снегурочек.

В районах области дела хуже. Например, «В Лев-Толстовском районе полностью прекращено автобусное сообщение». Жители сел остались без связи с райцентром из-за финансовых проблем МУП «Лев-Толстовский пассажирский парк». Но и.о. главы Лев-Толстовского района Эдуард Брагин лучится оптимизмом, обещая изыскать средства, чтобы автобусы снова поехали в села.

На этой неделе выяснилось, что в Липецке в следующем году кончатся места на Косыревском кладбище. А новые муниципальные погосты в Сселках и Желтых Песках еще не построены (см. «Похороните меня за плинтусом»).

Делят скудный бюджет следующего года и депутаты Липецкого горсовета. Так, они поставили под сомнение финансирование бюджетных СМИ муниципалитета, на которые в следующем году мэрия пожелала потратить 18 млн рублей.

С первой попытки депутат Сидоров смог сократить расходы на пиар-проекты чиновников на два миллиона рублей, направив эти деньги на разработку проектно-сметной документации на строительство автодороги по улице Папина. А вот против поправок коммуниста Николая Быковских, пожелавшего направить все 18 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, и против поправок члена партии «пенсионеров России» Людмилы Ясковой, предложившей изъять у МАУК «Мой город Липецк» 12 млн рублей, передав их на приобретение квартир для горожан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, представители администрации Липецка встали насмерть (см. «Давайте купим на эти деньги квартиры очередникам»).

Так, вице-мэр Анна Шамаева напомнила депутатам, что «Мой город Липецк» было создано для того, чтобы информировать горожан о деятельности мэрии. Предприятие, мол, работает по муниципальному заказу, выпускает газету, которая, впрочем, в свободную продажу и на подписку не поступает из-за отсутствия доверия горожан. Но перед МАУК «Мой город Липецк» поставлена задача завоевать репутацию.

- Это не получится! - возразил депутатам вице-мэр Владимир Мигита. - Вы уже и так сняли со СМИ два миллиона рублей! Если вы примите предложенные поправки, то муниципальное учреждение не сможет работать вообще. Денег не хватит даже на его ликвидацию!

Из-за неявки на заседание комиссии Николая Быковских его поправку никто не поддержал. А за поправки Людмилы Яськовой проголосовали только три депутата из одиннадцати. Получается, ее коллеги решили дать бюджетные деньги и время на то, чтобы муниципальная газета, славословящая мэрию и руководство горсовета, наработала у липчан авторитет?

По данным «Национального рейтинга прозрачности госзакупок- 2015», в число тех регионов, где тендеры и аукционы на понижение проходят гарантированно прозрачно, эксперты национальной ассоциации участников электронной торговли включили и Липецкую область. Но так ли это? Ответить на этот вопрос поможет публикация«Параллельная реальность дефицитных бюджетов».

GOROD48 с начала этого детально отслеживал деятельность госзаказчиков Липецкой области на электронной торговой площадке. За 50 недель в их работе сложились негативные для дефицитного регионального бюджета тенденции. Наряду с социально значимыми заказами (вопросы здравоохранения, образования) липецкие чиновники проводят тендеры на услуги и предметы, которые в условиях недофинансирования можно смело назвать расточительством бюджетных средств. Помимо этого есть примеры проведения тендера без фактического понижения стоимости и заключений дорогостоящих контрактов с «единственным поставщиком».

Режим жесткой экономии, к которой призывают первые лица государства, не унимают аппетиты липецких чиновников. Так, несмотря на то, что правительство России посоветовало региональным властям урезать расходы на пиар, в 2016 году на бюджетные СМИ Липецкой области будет направлено 223 млн рублей. При всем при этом они еще и танцуют (см. «За закрытой дверью: бал мэра»).

Просители

На этой неделе часто просили. Например, «Руководство ЛГЭК обратилось за помощью к губернатору». Если администрация области не выделит предприятию 374,5 млн рублей субсидии, руководитель АО, депутат горсовета Сергей Коваль, пригрозил горожанам сбоями в обеспечении теплом, водой и электроэнергией.

Попросили себе прибавки и почетные граждане Липецка. Им перестало хватать 13 тысяч рублей в месяц, которых им выделяли из городского бюджета на бесплатный проезд в городском транспорте, оплату коммунальных услуг, бесплатное получение лекарств по рецептам и т.д. В итоге в горсовете пошли им навстречу, и в 2016 году«Почетные граждане Липецка будут получать 17 тысяч ежемесячно».

«Дальнобойщики обратились за отменой системы «Платон» в Липецкий облсовет». Члены инициативной группы грузоперевозчиков региона обратились персонально к каждому из депутатов областного Совета с просьбой выйти с законодательной инициативой в Госдуму РФ по отмене 504-го постановления правительства РФ, запустившего в действие систему «Платон», взимающую за каждый километр пути по федеральным трассам с грузовика массой 12 тонн сбор в размере 1 рубль 53 копейки. Примечательно, что мораторий на «налог Ротенберга» готовы поддержать представители всех фракций в областном парламенте.

Первый пошел, второй пошел...

На этой неделе стало известно, что «На пост мэра Липецка претендует депутат областного Совета». Первым, кто обратился в конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Липецка стал 43-летний депутат Липецкого областного Совета Владимир Столповский. Директор ООО «Первая медицинская клиника», член партии «Справедливая Россия», в прошлом году, судя по его официальной декларации, заработал без малого 7 млн рублей.

Тут же стало известно, что «Мэром Липецка может стать вице-губернатор» Сергей Иванов. Куратор здравоохранения, социальной защиты, труда и занятости населения, демографической политики. 41-летний Сергей Иванов - креатура главы администрации области. Своего земляка, уроженца села Хутор-Березовка Тербунского района, Олег Королев продвинул во власть из бизнеса. Вначале он стал заместителем главы администрации Тербунского района. В 2007 году Иванова избрали главой администрации района, в 2012-м переизбрали на второй срок. Неожиданно для многих в апреле этого года губернатор сделал Сергея Иванова своим заместителем. Так житель Тербунов стал жителем Липецка. И вот уже спустя девять месяцев претендует на должность мэра.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.