Общество
6794
14.12.2015 12:32

Виктория Якимович объявила войну мату

Новый председатель департамента культуры администрации Липецка решила изменить городскую среду обитания.

Сегодня на брифинг в мэрии пришла новоиспеченный председатель департамента культуры администрации Липецка Виктория Якимович. Несмотря на то, что эту должность бывший главный муниципальный библиотекарь занимает всего три дня, у нее уже есть своя концепция развития отрасли.

Программа-максимум Якимович состоит из пяти пунктов. Первый: сохранение существующего потенциала департамента, в который входят 36 муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования, коллектив которых составляют 1700 сотрудников. Второй: «Никаких революций!» Виктория Викторовна - за эволюционное развитие культуры из сферы досуга и развлечений, чем она является сегодня, к «консолидации общества на единых нравственных ценностях». 

- Нам катастрофически не хватает простого человеческого тепла. Культура, - это то, что делает человека человеком, - сказала чиновница. 

Третий пункт Якимович: объединение усилий других департаментов вокруг ее второго пункта. Четвертый: организовать работу подведомственных департаменту учреждений не по их типам, а по направлениям. Таких путей три - культурное наследие, дополнительно образование и культурно-массовые мероприятия. Пятый: подстраивание культуры под задачи развития страны с учетом тех самых духовных скреп, к которым призвал вернуться президент России Путин. Кстати, как член «Единой России», Якимович работала в «государственно-патриотическом клубе» партии.  

Виктория Якимович, что странно, тут же предложила войну одной из таких «скреп»: русскому мату. Вместе с заместителем председателя департамента культуры мэрии Галиной Белкиной они разработали проект: «Мы - за чистое слово», который будут внедрять в детсадах и школах города. Женщины желают «изменить среду обитания в нашем городе». Новый председатель департамента культуры рассказала СМИ о том, как ей, приехавшей в Липецк из Смоленска, резанул слух «великий и могучий» в автобусе. Она вначале подумала, что вот-вот начнется драка, а оказалось, что это был обычный семейный разговор. 

Сама же Якимович настолько культурный человек, что не то что не ругается матом, а даже ест второе блюдо ножом и вилкой. Также она против любых надписей в не положенных под это это местах. Так, в ответе на вопрос GOROD48 о том, чем ей не угодили в свое время граффити на стенах жилых домов в центре Липецка с актуальными цитатами таких русских поэтов-классиков как Есенин, Ахматова, Маяковский Виктория Викторовна сказала, что является противницей «наскальной живописи», что для нее это - дикость. Также Якимович известна инициативой просвещения молодого поколения путем размещения в салонах муниципального пассажирского транспорта стихотворениями русских поэтов, зашифрованных в наклейках с QR-кодами. 

Чиновница сожалеет о том, что в наследство сфера культуры Липецка ей досталась в плачевном материальном состоянии и с урезанным донельзя бюджетом, какого не было на ее памяти последние 11 лет, когда она работала в централизованной библиотечной системе муниципалитета. Но Якимович не грустит, мол, если нет денег сегодня, то это не значит, что их не будет завтра. А еще на первом же своем брифинге Виктория Викторовна сделала опрометчивое заявление о том, что готова нести персональную ответственность за все, что происходит в сфере культуры Липецка.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.