4664
19.12.2015 23:00

Парни из Брянска привезли в Липецк девушек и обыграли баскетболистов «Армастека» (ФОТО)

А у наших мастеров игра сегодня шла "через раз".

Липецкие баскетболисты на своей площадке потерпели поражение в первом матче с одним из лидеров нашей группы первенства ЦФО (первая лига) командой «Брянска» - 78:94.

«Брянск» удивил тем, что привез в Липецк собственную группу девушек-черлидеров, состоявшую из трех человек.

Липецкие «барышни» в этом сезоне на домашних матчах нашей команды во дворце спорта «Динамо» не танцуют, поэтому болельщиков развлекали гостьи. Правда, они и болели за свою команду, встречая громкими криками и профессиональными движениями любое удачное действие баскетболистов гостей. Оттого команда Брянска могла почувствовать в нашем городе отчасти домашнюю атмосферу.

Сегодня в составе нашей дружины на площадку вышли все сильнейшие игроки, что объяснялось просто: обе команды практически гарантировали себе место в сильнейшей группе на втором этапе первенства, где будут учитываться очки в играх между собой.

Первая половина прошла примерно в равной борьбе, правда в стартовой четверти гости добились преимущества в пять оков – 22:17. Во многом это объясняется низким КПД нашей команды в атаке: одних только штрафных бросков за десять минут липчане не реализовали восемь!

Второй отрезок остался за «Армастеком» - 20:17, и к большому перерыву преимущество занимающего более высокое место в турнирной таблице «Брянска» составляло всего ничего – два очка.

Казалось – играйте и побеждайте, парни из Липецка. Однако неизвестно, какая муха укусила липчан в начале третьей четверти, но только получатся у наших баскетболистов перестало абсолютно все: мяч летел мимо корзины, потери мяча следовали одна за другой, защиты словно бы вовсе не существовало. Достаточно сказать, что за пять с половиной минут «Армастек» умудрился не набрать ни одного очка, а разыгравшийся «Брянск» не оставлял в покое нашу корзину. В итоге половину четверти мы завершили с провальным результатом – 0:18.

Добившись двадцатиочкового преимущества, гости начали сажать на скамейку запасных ведущих баскетболистов, и дали поиграть резерву. Липчане пытались вскочить «на подножку уходящего поезда». В третьем сете наши парни сократили разрыв – 23:33 и «минус 12» в заключительному периоду.

Андрей Гришин как всегда вел партнеров за собой, но и сам много ошибался - цели достилги только половина двухочковых и лишь 3 трехочковых броска из 12 (!) попыток.

Наконец-то пошли броски, в том числе и трехочковые. В середине последней четверти наша команда приблизилась к «Брянску» на близкое расстояние – «минус 6», но на большее сил уже не было.

Михаил Чешуев забил больше всех в нашей команде.

Самыми результативными сегодня у нас были опытные игроки – Михаил Чешуев – 31 очко и Андрей Гришин – 28 (то есть на двоих 59 баллов – восемьдесят процентов от общей результативности команды!). 14 очков набрал Никита Полянский, 3 – Дмитрий Неклюдов, 2 – Сергей Рязанцев. Выходили на площадку, но не отметились результативными действиями Алексей Быченков и Виктор Гранкин.

Сергей Рязанцев: 2 очка и 4 подбора...

Несмотря на поражение, «Армастек» мог уже сегодня официально оформить выход в сильнейшую группу на втором этапе: это случилось бы, если бы «Тамбов-2» в Воронеже победил местный «Легион». Но «легионеры» оказались сильнее – 65:40 и сохранили теоретические шансы догнать нашу команду.

«Армастеку» нужно либо дождаться поражения «Легиона», либо выиграть один из трех оставшихся матчей на первом этапе. Хотелось бы пройти дальше не за счет недостатков конкурентов, а после собственной победы – например, в завтрашнем повторном матче с «Брянском».

Начало матча в «Динамо»20 декабря в 11.00. Вход свободный.