Общество
2837
02.12.2015 17:02
1

Почти 2,9% инвалидов в Липецкой области – дети

3 декабря отмечается Международный день инвалидов.

Около 139 тысяч инвалидов проживают сегодня в Липецкой области, сообщили в пресс-службе областного управления социальной защиты населения. В их числе - числе 2,5 тысячи инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним по льготам граждан, 4 тысячи детей-инвалидов. Предусмотренные федеральным и областным законодательством меры социальной поддержки инвалидов реализуются в Липецкой области в полном объеме и профинансированы в 2015 году на общую сумму 1,7 млрд. рублей.

В рамках социальной поддержки инвалидам предоставляется 50% компенсация расходов на оплату коммунальных услуг, субсидии на оплату услуг ЖКХ, если затраты превышают 22% от дохода. С 1 апреля 2015 года региональный стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи для семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов, установлен в размере 10%. Областным законодательством для инвалидов и семей детей-инвалидов предусмотрены субсидирование процентной ставки по банковским кредитам на приобретение товаров, работ и услуг для удовлетворения личных бытовых нужд; проезд по единым социальным проездным билетам; бесплатное приобретение лекарств за счет средств областного бюджета для лечения социально значимых заболеваний. 

Наиболее массовой формой социального обслуживания инвалидов является оказание им социальной помощи на дому. В области на социальном обслуживании состоит 14,8 тысячи человек, нуждающихся в постоянной помощи. Из них около 45 % - инвалиды.

В 13 стационарных учреждениях социального обслуживания Липецкой области проживают 2361 человек, из которых 2037 являются инвалидами. А семьи с детьми-инвалидами могут пройти курс оздоровительных мероприятий в реабилитационно-оздоровительном центре «Лесная сказка». Для них открыто специализированное отделение, где ежегодно оздоравливаются более 150 детей-инвалидов. В другом реабилитационном центре «Сосновый бор» молодые инвалиды кроме бытовой, медицинской и социальной реабилитации могут получить рабочие профессии - обувщик по ремонту обуви, портной, вязальщица, оператор ЭВМ, мастер маникюра, изготовитель художественных изделий из лозы, парикмахер. С этого учебного года началось обучение по специальностям фотограф и водитель категории В. Без работы выпускники не остаются: за время работы «Соснового бора» свидетельства с присвоением квалификационных разрядов получили 684 выпускника. Более 80% инвалидов, прошедших здесь профессиональную реабилитацию, находят себе работу, треть из них открыли собственное дело.
32,1 млн. рублей выделено в нынешнем году на создание в регионе безбарьерной среды – в рамках подпрограммы «Доступная среда», части государственной программы Липецкой области «Социальная поддержка граждан, реализация семейно-демографической политики Липецкой области». Дополнительно к этому в текущем году региону выделены субсидии из федерального бюджета 24,1 млн. руб. - по линии Минтруда России и 27,3 млн. руб. - по линии Министерства образования и науки Российской Федерации.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дарья
28.05.2020 23:48
Как красиво чешите, а на деле этого ничего нету, ни лекарство мне не выписывают, ни где не заехать пандусов нету, или есть такие что одному туда не реально заехать.