Общество
2058
26.11.2015 12:58

Липчане готовы помогать детям-сиротам

Волонтерская работа нередко приводит к счастливой семье.

Организационное собрание всех желающих включиться в волонтерское движение и помогать детям-сиротам состоится в 15 часов 27 ноября в управлении образования и науки Липецкой области. Оказалось, что липчане — люди с огромным отзывчивым сердцем. 

- Эта встреча станет промежуточным итогом сбора заявок от желающих стать волонтерами. Все эти люди «пришли» к нам через сайт опеки и попечительства Липецкой области. Сейчас у нас около 20 заявок, - рассказали GOROD48 в управлении образования и науки Липецкой области . - Будущие волонтеры — это липчане абсолютно разных профессий. Помогать детям-сиротам готовы бизнесмены и домохозяйки, студенты и уже имеющие опыт волонтеры. 

Все желающие быть полезными детям-сиротам пройдут специальное обучение. Работа с ребятами, оставшимися без родителей, непроста и имеет массу нюансов. Все, кто пройдут подготовку, смогут стать наставниками выпускников учреждений для сирот. Будущие волонтеры уже высказывают идеи о том, как научить ребят чему-то полезному. Например, мастер по IT-системам готов проводить для детей мастер-классы по программированию. Помимо этого для сирот планируют организовать экскурсии и тренинги, а малообеспеченные семьи хотят поддержать материально - одеждой и игрушками. 

Волонтерская помощь будет адресована 516 детям-сиротам Липецкой области, 100 из них — это завтрашние выпускники, которым необходимо наставничество в самостоятельной жизни. И все же каждому из ребят необходима семья. 

- Одна из форм работы с детьми-сиротами заключается в том, что ребят на праздники или каникулы к себе в семьи забирают волонтеры. Есть случаи, когда такие каникулы становились постоянными — детей усыновляли, - добавили в управлении науки и образования региона.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.