4291
14.11.2015 22:04

«Армастек» довел до победы домашний матч с командой Воронежа (ФОТО, ВИДЕО)

«Согдиана-СКИФ» тоже заслужила похвалы, поскольку билась даже в безнадежной ситуации.

Зрители, пришедшие сегодня вечером во дворец спорта «Динамо», стали свидетелями красивого матча первой лиги чемпионата России по баскетболу и победы нашего «Армастека» - 68:64.

О значении матчей с географическими соседями много говорить не нужно. В нашей подгруппе «А» первенства ЦФО выступают шесть команд, из которых в следующую финальную стадию пройдут три коллектива.

Не сложно догадаться, что двумя счастливчиками станут опытные команды из Белгорода и Брянска, которые с ходу захватили лидерство в турнирной таблице. А вот за третью путевку поспорят четыре оставшихся коллектива и (с учетом того, что «Армастек» выиграл одну игру в гостях у «Тамбова-2» первостепенное значение будут иметь результаты домашних матчей нашей команды.

Легенды липецкого баскетбола, тренеры, через чьи руки прошли почти все баскетболисты сегодняшнего состава.

Липчане понимали цену поединка, поэтому в первой четверти наша команда буквально смеля соперников с площадки, выиграв 24:9. Достаточно сказать, что первое очко воронежцы набрали лишь при счете – 9:0 в пользу липчан.

Получалось у команды Татьяны Шараповой практически все – трехочковые Дмитрия Неклюдова, грамотные действия Михаила Чешуева, острые передачи Никиты Полянского. Усилил команду опытнейший Сергей Рязанцев, который имеет возможность выступать только в домашних матчах, в которых сполна отрабатывает и «за выезд».

Сергей Рязанцев: "Ой, судья, вы такой смешной"

Во втором отрезке липчане были сильнее – 20:12 и на большой перерыв ушли, имея преимущество в 23 очка.

Однако, как то часто бывает с командами, в которых костяк составляет молодежь, липчане слишком рано посчитали дело сделанным, за что чуть не поплатились.

… Трехочковый Рязанцева в середине третьей четверти немного выправил статистику, но заставил зрителей грустно отметить: «Одним броском Сергей набрал столько же баллов, сколько вся команда к экватору третьего отрезка – три очка у Рязануева, и три – у всех за пять минут». Третий сет «Армастек» проиграл – 11:17.

Страсти накалились даже на нашей скамейке.

А дальше команда Воронежа преобразилась – что ни бросок, то точное попадание, будь тот с двухочковой отчетки или трехочковой дуги. В итоге преимущество нашей команды потихоньку начало таять уже очень явственно (концовку матча можно увидеть на видео).

За две минуты до конца матча от былого превосходства в 23 очка остались жалкие 6. Гости умело использовали тактику фола, умудряясь нарушать правила за одну-две секунды после возобновления игры, в то время как липчане далеко не всегда реализовывали штрафные.

А гости продолжали попадать и попадать с любых расстояний. Но все хорошо, что хорошо кончается – липчане выстояли в концовке.

Самым результативным у нас стал Дмитрий Неклюдов – 15 очков, 13 баллов набрал Михаил Чешуев, - 12 – молодой Евгений Чеботарев, проведший свой, пожалуй, самый лучший матч в первой лиге. 10 очков у Рязанцева, - по 4 у Сергея Суслова и Алексея Быченкова, по 3 – у Сергея Боровских и Виктора Гранкина, 2 – у Никиты Полянского и Евгения Ануфриева.

У гостей чуть ли не половину очков – 27 принес команде Никита Анохин.

Будем надеяться, что завтра нашей команде будет полегче, ведь липчан усилит еще и опытный Андрей Гришин - где он, там почти гарантированная победа. Повторный матч во дворце спорта "Динамо" пройдет завтра, 14 ноября в 10.30. Вход свободный.