Общество
2650
26.10.2015 11:45

28% жителей Липецка «полностью довольны жизнью»

К такому выводу пришли сотрудники департамента экономического развития мэрии, которые провели собственное социологическое исследование.

Сегодня на брифинге в мэрии председатель городского департамента экономики Александр Лысов рассказал журналистам о результатах собственного социологического исследования об удовлетворенностью качеством жизни жителей Липецка.

Чиновник был весьма скуп. Не сообщив о выборке респондентов, он сообщил лишь, что исследованием были охвачены 800 горожан. Оказалось, что 28% из них полностью довольны своей жизнью, а 48% - в целом довольны. В целом недовольных условиями жизни оказались всего 4,5% респондентов.  

Александр Лысов также сообщил, что кризис никак не повлиял на активность горожан, занятых в малом и среднем бизнесе. По его словам, число индивидуальных предпринимателей сократилось, но в то же время выросло количество организаций в форме обществ с ограниченной ответственностью. «Люди уходят орт индивидуальной ответственности к ответственности юридического лица, - сообщил чиновник. - Идет перетекание ведения бизнеса от одной формы к другой».

Сейчас, по озвученным официальным данным, в Липецке работают более 23,8 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Мэрия, по словам председателя департамента экономического развития, оказывает субъектам предпринимательства существенную помощь. Так, в 2012-2014 годах администрация Липецка одобрила 85 проектов начинающих коммерсантов, выделив на это 23,5 млн рублей. Это позволило создать 200 новых рабочих мест с уровнем зарплаты до 25 тысяч рублей. А в этом году одобрено еще 22 проекта, которые будут поддержаны мэрией на сумму в 6,3 млн рублей.

- Если говорить по отраслям, то молодые предприниматели собираются создать 43 предприятия в сфере бытового обслуживания населения, 38 проектов в производстве товарной продукции, восемь проектов - в сфере образования, семь - в общепите, шесть - в физкультуре, четыре - в медицине и одно - в ветеринарии, - сообщил чиновник.

Также Александр Лысов рассказал о наполняемости МБУ «Технопарк-Липецк». В этой особой экономической зоне технико-внедренческого типа уже работают четыре резидента, а к концу этого года их число увеличится еще на семь. Правда, председатель департамента экономики не смог назвать конкретную сумму налогов, уплаченную резидентами зоны в бюджет города.

А еще Александр Лысов анонсировал борьбу с незаконной уличной торговлей. Анонсированные рейды чиновников грозят торгашам суровыми штрафами, административными арестами до 15 суток, а также «конфискацией предметов административного правонарушения». Правда, учитывая все предыдущие попытки мэрии «зачистить» Липецк от уличных продавцов ширпотреба и продуктов питания стоит сказать, что такие войны всегда заканчивались победой лоточников (в последнем массовом противостоянии с мэрией в 15-м микрорайоне торговцев не испугали ни полицейские, ни бульдозер).

- А у вас получится? - спросили у Александра Лысова.

- Посмотрим в октябре следующего года, - уклонился от прямого ответа чиновник. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.