1689
21.07.2015 00:39

Войдель забил впервые за два сезона, Заболотного ругает тренер

Как сыграли наши в 3-м туре ФНЛ.

20 июля прошли матчи 3-го тура Футбольной национальной лиги, в которых приняли участие и воспитанники липецкого футбола.

Один из них – 30-летний полузащитник и капитан ярославского «Шинника» Роман Войдель стал одним из именинников тура. На 42-й минуте домашнего матча со столичным «Спартаком-2» наш земляк открыл счет в матче великолепным ударом со штрафного. Правда, после перерыва спартаковский форвард Вячеслав Кротов (62-я минута) сравнял счет, и матч завершился вничью – 1:1.

Войдель прервал длительное голевое молчание. В прошлом сезоне в 29 матчах за «Шинник» ему не удалось отличиться ни разу, как и в двух первых играх нынешнего сезона, ведь основной работой футболиста его амплуа является разрушение. Но сегодня Войдель, наконец-то, забил.

В составе спартаковцев в Ярославле не оказалось уроженца Липецка Артема Федчука: его сегодня не было даже в запасе.

Впервые в нынешнем сезоне ушел с поля без гола ельчанин Александр Кутьин, а его тульский «Арсенал» потерял очки в домашнем матче с армавирским «Торпедо», которое в недавних пор тренирует Валерий Карпин. Тренерская дуэль двух спартаковских легенд прошлого Виктора Булатова («Арсенал») и Карпина принесла ничью – 0:0. Кутьин провел на поле полный матч и имел шансы забить -  последним из них он не воспользовался на 3-й добавленной минуте. Когда неточно пробил головой из выгодной позиции. После трех туров в активе Кутьина 2 гола в ФНЛ.

Воронежский «Факел» потерпел третье поражение в сезоне, уступив в Оренбурге «Газовику» - 0:1. Единственный мяч на 52-й минуте забил футболист хозяев Владимир Парняков, сыграв на добивании. «Факел» вновь сделал ставку в атаке на уроженца Липецка Антона Заболотного, но тот вновь не сумел отличиться за 90 минут. Самый реальный момент был у Антона в середине первого тайма, когда он не успел замкнуть прострел партнера по команде. Отметим, что перед игрой главный тренер «Факела» Павел Гусев подверг критике своего 11-го номера за то, что ото транжирит моменты, но все равно продолжил доверять ему место в стартовом составе.

О том, что лучший бомбардир «Металлурга» прошлого сезона (10 мячей) Дмитрий Кортава открыл счет своим голам в ФНЛ, забив за иркутский «Байкал» в Томске, мы кже сообщали. Правда, иркутян это не спасло от проигрыша – 1:2, оба мяча еще в первом тайме влетели в ворота воспитанника липецкого футбола Давида Икановича.

Результаты всех матчей 3-го тура ФНЛ: «Луч-Энергия» (Владивосток) – «Волга» (Нижний Новгород) – 2:0, «СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Сокол» (Саратов) – 1:2, «Енисей» (Красноярск) – «Балтика» (Калининград) – 1:1, «Томь» (Томск) – «Байкал» (Иркутск) – 2:1, «Газовик» (Оренбург) – «Факел» (Воронеж) – 1:0, ФК «Тюмень» - «Сибирь» (Новосибирск) – 0:1, «Шинник» (Ярославль) – «Спартак-2» (Москва) – 1:1, «Тосно» (Ленинградская область) - «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 1:2, «Арсенал» (Тула) – «Торпедо» (Армавир) – 0:0, «Волгарь» (Астрахань) – «КамАЗ» (Набережные Челны) – 3:0.

Следующий 4-й тур в ФНЛ пройдет в понедельник. 27 июля.