Спорт
2462
29.06.2015 15:03

Липецкий тренер по бильярду показал класс в Новороссийске (ФОТО)

Наш земляк ярко выступил в турнире "Золотой лиги".

Липчанин Геннадий Литаврин успешно выступил в очередном этапе всероссийской «Золотой лиге» по бильярду в Новороссийске.

 «Золотая лига» - это серия турниров, которые проходят в течение года в разных городах среди спортсменов, отпраздновавших «золотой» юбилей, то есть старше 50 лет. Конкуренция на соревнованиях очень серьезная – не только из-за того, что за столом соревнуются опытные мастера кия, но благодаря солидному призовому фонду: победитель каждого из этапов получает 20 тысяч рублей, финалист – 15, полуфиналисты – по 10 тысяч рублей.

35 участников на первом этапе разбили на семь отборочных групп, из которых после матчей «каждый с каждым» сильнейшие получали право продолжить борьбу в играх по олимпийской системе с выбыванием. Матчи проходили по правилам московской пирамиды с продолжением, то есть когда все шары были уже забиты, их выставляли вновь и продолжали игру, ведя «сквозной» счет – до 25 шаров.

Литаврин в группе обыграл троих соперников и уступил лишь одному конкуренту, попав в «олимпийку».

Соперником нашего земляка в 1/8 финала стал кандидат в мастера спорта из Воронежа Игорь Когтев. По словам Литаврина, соперник был очень силен, но липчанин постарался совершить как можно меньше ошибок, и в итоге склонил чашу весов в свою пользу – 25:15.

1IMG_0979.jpg

А вот со следующим соперником по четвертьфиналу Дмитрием Шкодой из Санкт-Петербурга пришлось еще сложнее. Шкода – мастер спорта, к тому же перед игрой он внимательно изучил нашего земляка.

- Во время нашего матча с Когтевым он не отходил от стола, подмечая все нюансы, - рассказал GOROD48 Литаврин, - Позже он рассказал, что на него произвела впечатление моя игра, против которой Школа видел лишь один рецепт – не давать мне бить, то есть забивать все самому, не совершать ошибок, чтобы право на удар ко мне даже не переходило.  

Матч между липчанином и питерцем получился очень зрелищным: мастер спорта из города на Неве практически выполнил свою задумку. За весь поединок он дал возможность Литаврину начать… всего две серии ударов, а сам клал в лузу шары один за другим. В итоге победа питерского бильярдиста – 25:4.

Литаврин таким образом завершил турнир на стадии ¼ финала, поделив места с 5 по 8-е и заработав из призового фонда 5 тысяч рублей.

Шкоду, по его же словам, предельная концентрация в матче с липчанином вымотала настолько, что он не смог продолжить играть в полную силу и в истого уступил в полуфинале.

В итоге победителем этапа «Золотой лиги» Александр Зайченко из Республики Крым, который в финале обыграл Владимира Шабовича из Славянска-на-Кубани со счетом 25:23. Третье место поделили Дмитрий Шкода и Вячеслав Атмажьян из Горячего Ключа.

Еще один наш земляк Андрей Лапшин тоже вышел на старт турнира, но не сумел выйти из группы.

1IMG_0908.jpg

Андрей Лапшин

Лучший из липчан Геннадий Литаврин заявил GOROD48, что удовлетворен результатом. Добраться до четвертьфинала в «Золотой лиге» нашим мастерам кия пока удается не часто, а первое место представителям Липецка пока не покорялось ни разу.

Литаврин показал отличный пример своим ученикам, ведь Геннадий руководит первый в городе секцией бильярдного спорта, в котором детей учат играть бесплатно.

Фото Сергея Ившина.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.