Общество
3764
03.06.2015 13:55

Лидер "Яблока" Митрохин требует снести памятник Сталину в Липецке

А коммунистов "яблочник" предлагает отдать под суд.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин потребовал демонтировать памятник Сталину в Липецке и привлечь КПРФ к ответственности за его установку. Обращения были направлены сегодня прокурору Советского района Липецка Михаилу Макееву, заместителю главы администрации города Анне Шамаевой и начальнику липецкого УМВД России Олегу Паниоте, сообщает пресс-служба "Яблока".

"Бюст Сталину установило Липецкое отделение КПРФ в день 70-летия Победы, нарушив действующее в городе Положения «Об увековечивании памяти выдающихся личностей и знаменательных событий». Согласно этому документу, основанием для установки любого памятного знака в областном центре является решение сессии Липецкого городского Совета. Если же депутаты не принимали решения об установке, то памятный знак демонтируется.

«Таким образом, отделение КПРФ в Липецкой области присвоило себе полномочия городского совета и установило памятник самостоятельно», – говорится в обращении «Яблока». Сергей Митрохин потребовал от прокуратуры привлечь отделение КПРФ к ответственности по статье 19.1 КОАП 19.1«Самоуправство».

Мэрия Липецка уже постановила демонтировать бюст в течение двух дней. Официальное уведомление было направлено в адрес первого секретаря Липецкого обкома КПРФ Николая Разворотнева от вице-мэра Липецка Анны Шамаевой. Установленный срок о демонтаже памятника истек 20 мая, но никаких действий ни коммунисты, ни местная власть до сих пор не предприняли.

Митрохин требует от прокурора района вынести представление мэру города и региональному отделению КПРФ в Липецкой области о сносе указанного памятника и организовать его демонтаж.

Напомним, что сразу вслед за установкой бюста последовал народный протест. Ночью неизвестная гражданка облила бюст Сталина розовой краской. Против памятника выступили правозащитники.

«Увековечивание памяти государственного преступника в публичном пространстве России — оскорбление памяти жертв репрессий, не только оправдание его преступлений, но и создание предпосылок для их повторения в настоящем и будущем. Восхваление, символическая реабилитация и идеализация Сталина и его режима — путь к диктатуре, репрессиям и новому тоталитаризму, системе, в которой человеческая жизнь и права не имеют ценности», — говорится в заявлении Бюро партии «Яблоко».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.