1631
04.05.2015 00:12

Максим Смыков на Кубке мира только 46-й

Нашего снайпера подвели промахи в последних двух сериях.

Липчанин Максим Смыков не сумел подняться на пьедестал почета III этапа Кубка мира по стендовой стрельбе в кипрской Ларнаке.

Сегодня завершились последние соревнования в упражнении «трап» у мужчин, в результате которых наш стрелок занял 46-е место, поразив 119 мишеней из 125 возможных.

Таков уровень Кубка мира, в котором спортсмены бьются не только за медали и призовые, но и за лицензии на Олимпиаду, которые получают по два сильнейших в каждом упражнении, что всего шесть промахов отбрасывают спортсмена далеко в итоговой таблице. Вчера после двух серий Смыков выбил 48 очков (25+23), а сегодняшнее выступление начал с того, что в третьей серии не допустил ни одного неточного выстрела – 25 метких попаданий. Однако в двух последних сериях Смыков выбил по 23 очка, и в итоге не попал в число финалистов.

Победителем этапа стал Давид Костелецки из Чехии. В квалификации он допустил лишь один промах, разбив 124 тарелочки, затем без помарок отстрелял в полуфинале. В медаль-матче за «золото» чешкий снайпер взял верх над турком турка Явузом Ильнамом (122 в квалификации, 15 в полуфинале) - 13:12.

Третье место занял Йосип Гласнович Из Хорватии (123, 14), победивший финна Весу Торнрооса (122, 13) - 14:13.

На Кубке мира в Ларнаке выступали шестеро липецких стрелков. Турнир на острове стал для нас весьма удачным: Татьяна Барсук заняла второе место в женском «трапе» и принесла России олимпийскую лицензию, а Антон Астахов завоевал «бронзу» в «ските».